tanuka59

31 мая 2023 г. 13:30

Действие этого романа начинает разворачиваться сразу после окончания Второй мировой войны и продолжается до начала Вьетнамской. На фоне этих исторических событий автор представляет нам историю одной американской семьи.

Хроника троих детей Джордах начинается с их родителей Акселя и Мэри, которые в романе, не смотря на то, что находятся на второстепенных ролях, играют немаловажную роль в судьбе своих детей.

Гретхен умна, красива и заботлива, хотя часто скрывает последнее. Ее неспособность контролировать все, что ее окружает, приводит к саморазрушительному поведению, но, несмотря на это, она не перестает надеяться, что однажды все исправит. Кроме того, она имела несчастье родиться у очень консервативной матери.

Рудольф - целеустремленный человек, который не останавливается ни перед чем, чтобы достичь своих целей. И он достигает их, и достигает с легкостью, потому что ничто не сбивает его с пути. Он считает проявление чувств признаком слабости, поэтому он больше придерживается логических решений, чем тех, которые продиктованы чувствами. Верный своим принципам, он никогда ни от чего не отступает, но при этом он мягкий и внимательный к другим, потому что считает слабостью только свои собственные чувства.

Томас «паршивая» овца в семье. Бунтарь, непреклонный, циничный, верный своим принципам, как и его брат, но в отличие от него, единственный закон для Томаса - это закон «кулаков». И он неустанно применяет его и наслаждается этим.

Все трое очень разные, и все же они - семья. Семья, которая, кажется, даже не любит друг друга. Каждый из них пытается жить самостоятельно, но их судьбы остаются связанными, несмотря на проблемы в отношениях.

Ирвин Шоу обладает прекрасным стилем письма, хорошо передает историю той эпохи, но главное он создает реалистичных и легко узнаваемых персонажей. Порой кажется, что уделяя им столько внимания, он совершенно забывает обо всем остальном. Это как смотреть очень длинный фильм, где все время крупным планом показывают лица главных героев. Мы никогда не знаем, какого цвета небо или океан, какая на вкус еда и т.п.
Здесь есть просто люди, их амбиции, надежды, мечты, любовь, ненависть, необдуманные решения и спонтанные поступки, ошибки, несчастные случаи.
Но это совершенно не мешает автору двигать сюжет, затягивая читателя в водоворот событий, заставляя перелистывать страницу за страницей, не желая останавливаться.