lena_slav

6 марта 2014 г. 11:05

Тут будут спойлеры, много спойлеров:

Маленький городок, вроде бы все друг друга знают, вроде бы знаешь, что и от кого ожидать, ну за исключением студентов, наверное, они-то напиваются и делают все, что захотят... Четыре друга, возвращаясь домой с вечеринки, случайно обнаружили девушку (Рози) в снегу, она еще была жива, еще дышала. Один (Алекс) побежал за полицейским, он там дежурили неподалеку, а когда они вернулись на место происшествия, девушка уже умерла: да, с вспоротым животом, думаю, у нее не было шансов, кроме того, Рози была изнасилована. Подозрение естественно падает на главных героев, но... улик нет... а подозревают их все: полиция, однокурсники, окружающие, семья (главным образом, братья умершей), жить в такой ситуации очень сложно, каждый находит выход сам: один - ударяется в религию, другой - просто реже общается с друзьями, дома ночует редко, третий - гей, а вот четвертый - старается жить дальше. Дело остается нераскрытым, но через 25 лет, когда у полиции появились новые методы исследований (главным образом, ДНК), к нему возвращаются, однако незадача: вещественные доказательства исчезли. Будет ли теперь преступление раскрыто? Будет, но это растянется на полкниги.
Вообще чтение шло немного тяжело, но в книге не было особо неприятных подробностей, что не может не радовать.

Теперь кратко о каждом герое:
Алекс - умный, Рози ему нравилась, поэтому, наверное, он мог ее убить, она не соглашалась с ним никуда ходить, вот он и разозлился.
Зигги - честный и прямой, он не сдает друзей, но и не старается их прикрыть, гей: мог убить, т.к. очень дружен с Алексом, мог его приревновать.
Брилл - выглядит для меня трусом, знает больше, чем говорит, при этом не уверен в себе, переводит стрелки на других, прикрывая свою шкуру, бабник, раздражителен, ведом, но пытается справиться с этим, завидует Алексу. Он тоже мог убить, видел, что Алексу Рози нравилась, пытался переплюнуть его, как бы показать, видишь, что я сделал.
Верд - наглый и самоуверенный, но на самом деле - пшик, вообще больше всего похож на убийцу, т.к. в вечер происшествия он был в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, в общем, не ведал, что творил, затем становится верующим, это, кстати, тоже может указывать на него, как на преступника, как бы замаливает грехи.
Трудно, когда четыре подозреваемых сразу, а еще тогда, когда они при этом друзья: есть чувство, что кто-то врет, есть чувство, что говорят не все, что знают.
Есть еще и другие герои в этой книге:
братья Рози (ужасно вспыльчивые, стоят на учете в полиции, т.к. ввязываются во всякие драки и скандалы, следили за сестрой, за ее моральным обликом, за теми, с кем она встречалась, могли убить, наверное, из злости), полицейские, в дальнейшем появляются жены главных героев, ну и партнеры...

Вообще, книга не только об убийстве, но и, конечно, о дружбе:

И помни: один за всех и все за одного. Это не значит закрывать глаза на недостатки друга, но значит — доверять ему.

Понравились слова о полиции:

ведь наше дело — отстаивать справедливость, правда? А это значит не только ловить виноватых, но и защищать невиновных

Есть в ней и немного юмора, из самого яркого:

Он чем-то напоминал русского танцовщика Рудольфа Нурофена… или как там его

Кстати, а как Вы думаете, кто убил Рози? Варианты такие: 1. Алекс, 2. Зигги, 3. Брилл, 4. Верд, 5. кто-то из семьи Рози, 6. кто-то другой.

После того, как Вы выбрали убийцу, сделаю маленькую пометку: во второй части книги, которая рассказывает о том, что было 25 лет спустя, двух главных персонажей убьют, это тоже имеет отношение к делу.

Довольно любопытные спойлеры, эх, я вот угадывать не умею)

Я теперь тоже хочу это прочитать

после того, как я наспойлерила?) прочитайте, это было интересно, правда несколько затянуто) самую малость.

Да, очень, загадочные спойлеры ))

Каждый находит выход сам: один - ударяется в религию, другой - просто реже общается с друзьями, дома ночует редко, третий - гей
это такой поиск выхода?))

да, кстати, получается, что выход ;) но нет... это я ввела всех в заблуждение) он просто гей, просто в принципе )))