Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

31 мая 2023 г. 12:25

Удивительно, насколько легко и воздушно мне далась Повитель , которую я читала не так давно, и насколько тяжело шла эта книга. Уж не знаю, в чем тут дело. Возможно, в объеме, хотя, "Повитель" тоже не маленькая, насколько я помню. А может быть и в чем-то другом. Но в любом случае оценку книге по итогу я поставила хорошую. И это главный критерий моих впечатлений.

О плюсах.
Безусловно, это очень масштабное полотно. Оно охватывает большой временной промежуток и значительные исторические события. На фоне революции и ВОВ живут обычные люди. Переживают свои личные катастрофы, "любови", горести и радости. И не одного человека переехала эта машина - История. Мало людям своих бед, их еще давит политика, государство, власть, репрессии...

Во-вторых, тут очень любопытные герои повествования. Интересный, кстати, момент. Я почему-то не прониклась симпатией ни к одному герою. Да, были персонажи, которые вызывали положительные эмоции, но не более того. И отрицательных героев тут хоть отбавляй. Поэтому для меня странно, что никто не вызвал сильных переживаний. Правда, были моменты, когда я несколько злорадствовала над Митей, но это, наверное, не очень положительное чувство.

Что мне не понравилось, так это сектантство, в том числе братья Иеговы. Понимаю, что это тоже определенная веха нашей истории (да они и сейчас есть), но как-то уж очень мерзко это всё выглядело. Я не очень в этом понимаю, но мне кажется, что автор несколько преувеличил весь масштаб действия.

Экранизацию что-ли посмотреть? Но моя мама говорит, что она сильно политизирована. Даже и не знаю, стоит ли закрепить сюжет в голове?

Спасибо за совет annetballet в клубе "Читаем классику вместе!"
+ Прочитано в рамках игр и мобов:
- книжные города
- литературный турнир, абордаж
- с юбилеем, книга!

Книга мне кажется политизирована сильно. Просто на фоне страстей и портретов персонажей не заметно.
Что мне не понравилось, так это цель "типа белых", весь этот масштаб плохих дел и мелкого вредительства. Много пострадавших, а в итоге пшик.
Теперь (когда-нибудь) я почитаю Повитель)

Да, согласна. Возможно, поэтому у меня и смазанные впечатления получились. Не люблю политику.