Falk-on

6 марта 2014 г. 10:51

Первый официальный сборник рассказов всеми любимого Стивена Кинга. И сборник отличный, скажу я вам. Здесь есть и олдскульный Кинг - уже классические страшилки про монстров и прочую нечисть, способные напугать не только детей, но и взрослых; и Кинг психологический - заставляющий понервничать над острыми ситуациями; и Кинг драматический - нагоняющий меланхолию и прочие печальные чувства. На некоторых рассказах хотелось бы остановиться по-подробнее.

Поселение Иерусалим. Один из самых интересных рассказов, построенный в виде писем героя. Атмосферно, жутко - в лучших традициях Лавкрафта.
Серая дрянь. Отвратительный рассказ, но от этого только более запоминающийся. И без того не особо любя пиво, я теперь трижды подумаю, прежде чем его когда-либо пить.
Мясорубка. Помню смотрел в детстве экранизацию. Фильм был достаточно обычным, а вот рассказ очень даже жуткий. Вот что значит "мастер слова" - на экране уже совсем не то.
Ночная смена. Тоже весьма противный рассказ, но очень захватывающий и напряженный. Никогда не думал, что будет так страшно читать о крысах.
Карниз. Мне, как человеку, который боится высоты, пришлось испытать острые ощущение во время прочтения этого рассказа. Запомните: никогда не встречайтесь с женами миллионеров!
Дети кукурузы. Один из самых атмосферных рассказов. Вроде бы простая road-horror история, но с какой подачей. Скачал фильм - с удовольствием посмотрю, а то из детства почти ничего не запомнил.
Газонокосильщик. Треш, как он есть. Не страшно, но жутковато и неприятно. Кинг мастерски может придать свою непередаваемую атмосферу практически любой истории.
Женщина в палате. История, вызывающая самый настоящий депрессняк. Серая, печальная и болезненная. Как бы не хотелось оказаться на месте главного героя...
На посошок. Очень интересно было читать продолжение романа "Жребий", которое было написано раньше. Не зря Кинг увидел в этой истории нечто большее, чем простой рассказ про вампиров.

Сборник можно читать не только фанатам Стивена Кинга. Уверен, каждый найдет в нем рассказ по душе. И если кто-то до сих пор сомневается в разносторонности этого замечательного писателя, то "Ночная смена" - идеальный способ в этом разубедиться.