bukinistika

31 мая 2023 г. 11:02

Превосходная маленькая вещица! ️

Философская притча и вариант альтернативной истории).

Времена Древнего Рима, упадок империи, непокорные провинции и солдатские императоры. На троне сейчас император Цезарь (не тот)), его незаконнорожденный, но любимый внук Манилий. Юноша бледный со взором горящим, пресытившийся жизнью в свои 18 лет, изведавший уже все мыслимые и немыслимые наслаждения и не знающий теперь, чем заняться, куда приткнуться. Ему хронически скучно и предстоящая ему длинная жизнь вызывает у него отвращение. Втайне, как ему кажется, от всех, он сочиняет стихи (в основном, заимствования от всех читанных им поэтов, что потом смешно обыгрывается в тайном донесении).

И вот совершенно случайно из всей толпы ежедневных императорских просителей они выбирают грека-изобретателя Фамокла с сестрой. Сестра в наглухо закрытой накидке, максимум, что удается увидеть Манилию - прекрасные глаза. И тут завязывается интрига, которая блестяще развязывается в последней фразе повести)) - смешно, неожиданно, хотя и предсказуемо всем ходом действия.

Но технический прогресс - коварная штука, и старый мудрый император прекрасно понимал это. Он благосклонно принял сиюминутный результат прогресса, но, представив, как это всё пойдёт дальше (тут шпильки в адрес ХХ века)), наложил свое императорское вето на него. И сделал изобретателю предложение, от которого тот не смог отказаться (не от сильного желания, а по невозможности отклонять императорские дары)).

Но, может, зря он так?) Неужели было бы не интересно почитать "Воспоминания бабушки Нерона"?) Или послушать вальс "На сопках Древнего Рима"?))

Уильям Голдинг - ещё одно мое открытие года , как и Милан Кундера. Хорошо, что он довольно много написал таких вот ништяков, будет чем отвлекаться от реальности.