Romawka20

31 мая 2023 г. 10:16

Страх помогает тебе посмотреть на жизнь более ясным взглядом, пусть и случается это не сразу.

Мафальде 9 лет и она серьёзно больна. Девочка слепнет с каждым днем все сильнее и сильнее. Туман в глазах, который мешает ей видеть, ничем нельзя вылечить или предотвратить полную слепоту. У девочки есть любимый кот Оттимо Туркарет и черешневое дерево, что растёт недалеко от её дома. Мафальда почти каждый день считает шаги, с какого расстояния она может более менее чётко видеть это дерево и постепенно их становится всё меньше и меньше...

Эта книга должа научить детей тому, что никогда не нужно сдаваться. В самой безнадёжной ситуации есть выход, стоит лишь понять, что на самом деле для тебя важнее всего. Но у меня осталось слишком много вопросов к данному произведению. Первое и самое главное - это зачем вообще такое писать. Зачем детям читать про болезни? В мире и так полно страданий, чтобы еще и в книгах это переживать. Что с Мафальдой? Уж в 9 лет девочка должна понимать, что воровать чужие вещи нехорошо и наказуемо. Жить на черешневом дереве? Такое бывает только в сказках. Либо Мафальда витает где-то в облаках, либо у неё какой-то диагноз, помимо зрения. И ладно бы проблемы были только в ней. Но родители ведут себя еще хуже. Со стороны кажется, что они заботятся о дочери, но почему тогда не разговаривают с ней о том, что происходит? Зачем в последний момент покупать другой дом, пусть даже и без лестницы, где для плохо видящему ребёнку все незнакомого? Видать не такие уж близкие и доверительные у них отношения, если Мафальда смогла открыться женщине- школьному охраннику, а не маме с папой. Про линию с мальчиком Филлипо вообще молчу. Мне она кажется лишней и совершенно не нужной в сюжете.

То ли я с возрастом стала жестокой и такие книги меня не трогают, а напротив, кажутся искуственными слезовыжималками. Либо с романом правда что-то не так. Но я не смогла проникнуться всей драматичностью происходящего. А ведь тема поднятя действительно не простая.

Книга прочитана в рамках игр
12 полочек
Собери их всех