EvA13K

мысли книгоголика

31 мая 2023 г. 09:44

В начале я посмотрела экранизацию, потом уже прочитала книгу. И не могу определиться, что понравилось больше, от обоих форматов в восторге. Потом я ещё пару раз смотрела кино и долго собиралась перечитать книгу, что наконец и сделала.
По сравнению с кино убрано много моментов, иначе оно раздулось бы до чрезмерного размера, но основные повороты и структура сохранены, а Мэтт Дэймон - красавчик. Может ещё раз посмотреть?
Вся книга - это немного фантастическая производственная история, потому что всю книгу главный герой и другие персонажи что-то строят, ремонтируют, модифицируют, придумывают и воплощают в жизнь. Ещё это робинзонада наполненная наукой и украшенная юмором. А немного фантастическая книга в том плане, что это фантастика ближнего прицела, хотя в книге не говорится в каком году происходят события, но, похоже, в близком относительно реальности времени. На Марс уже были совершены две экспедиции, в центре внимания третья, в самом начале которой - на 6 сол (марсианский день) - погодные условия приводят к преждевременному прекращению экспедиции и эвакуации экипажа.
И вот команда улетает без одного из её членов, думая, что тот погиб. И, если бы дело было так, а книга была написана, это была бы психологическая драма, рассказывающая о том, как несколько месяцев в ограниченном пространстве пять людей переживают смерть своего друга, а на Земле тем же занимаются родные Марка. Но книга о другом, так что такие переживания читатели обдумывают заочно, а внимание сосредоточено на чудом выжившем Марке Уотни.
Марк не только инженер и ботаник, как каждый из членов экипажа космических путешественников имеющий двойную специализацию, не только психологически стабилен, обладает отличным здоровьем и высоким интеллектом. Он ещё имеет отлично чувство юмора и силу духа, которые не дают ему сдаться, когда он оказался в полном одиночестве на безжизненной планете с ограниченными ресурсами и невозможностью связаться с Землей. И все его приступы страха, уныния и упадка духа остаются за кадром. Книга очень остросюжетная - немало трудностей и опасностей предстоит преодолеть герою, чтобы выжить - но при этом позитивная. Перечитала её с удовольствием.

Турнир в Собери их всех!

Вот и мне история по душе пришлась)

Да, почитала твои впечатления) А вчера всё-таки ещё и кино пересмотрела))

Я по-моему даже в кино на него ходила)

И кино и книга – прекрасны) Но последнему чуть большее предпочтение)

Совершенно согласна)
А как прикольно в конце автор протроллил кино) Когда в книге что-то звучит только как возможность, а в кино именно такой вариант и исполняют, и на Гермесе Марк думает: если бы было кино, меня бы все встречали и по плечам стучали)

Книгу не читала, но фильм однозначно доставил удовольствие :) Хоть фантастика и не мой жанр, но смотрелось захватывающе, легко и от начала до конца - оптимистично :)

Есть у меня ещё одна знакомая, которая фантастику и фэнтези не воспринимает ни в кино, ни в литературе, но Марсианин ей смотреть понравилось)

К этому редкому исключению ещё добавлю "Интерстеллар" :))
Может, так выходит потому, что в "Марсианине" довольно сильный уклон в социальную сторону, а фантастика остаётся необычным фоном? Основная мысль вроде как крутится вокруг выживания, эдакая песнь силе воли и духа :)

Скорее всего)

Отличная история