31 мая 2023 г. 09:30

5 «Но время могут преодолевать только голоса мертвых»

Сюжет книги
Апрель 1930 года. Сидя в номере дешёвого отеля в Омахе, Уилфред Лиланд Джеймс пишет признание о том, как летом 1922 года он убил свою жену Арлетт из-за нежелания продавать ферму и большой участок земли, и последующей за этим убийством цепочке страшных событий.

Повесть пропитана зловещей атмосферой рассказов Короля Ужасов «Ночная смена», «Дети кукурузы» и «В высокой траве». В этой повести можно было бы многое сказать, начиная со слов «если бы да кабы…». Ничто так не опишет историю этой семьи, как слова «человек пожинает плоды, совершенных им поступков». Главный герой Уилфред Лиланд Джеймс исповедуется о том, что его жена заслуживала смерти и у него были весомые причины убить её. После чего в жизни главного героя по цепочке обрушились лавиной не менее страшные, доводящие до безумия события, благодаря которым он вернулся к первоначальной точке отсчета.

Их брак состоял из двух несчастных людей в браке, в котором прослеживалась тонкая грань между кризисом в отношениях и убийством, а также застенчивый (на первый взгляд) совсем юный четырнадцатилетний сын Генри. Как мне кажется, у мальчика уже могли бы быть зачатки безумия передавшиеся ему от отца и усугубившиеся поведением и отношением матери к нему и в довершении ко всему — убийством матери.

Одной только реакции Генри на смерть матери стоило, чтобы по моему телу побежали мурашки. В голове уже рисовались красные флажки из-за этого мальчика. Для Генри очень важны были близкие отношения с отцом, который ему был ближе матери. Как заметил ГГ, его сын пошёл своей обаятельной внешностью в мать, но привязанностью к земле он унаследовал от отца и это их объединяло.

Концовка меня очень ужаснула. Что сказать? Люблю я это описание накатывающего чувства безумия, которое тебя полностью поглотит.