31 мая 2023 г. 08:06

5 Тёмные загадки прошлого

Эту книжку мне удалось приобрести в начале ноября прошлого года, читать начал в конце, где-то в 26-28-ых числах ноября. В первую очередь она, конечно же, привлекла меня своим оформлением: мне нравится простое, несильно выделяющее оформление в книгах. Соответственно, второе, это аннотация и сам жанр — историческая проза. Книжка оставила во мне неизгладимое впечатление, и определённо вошла в мой книжный топ.

Действия начинается с того, что Алатея Лири, работница молокозавода, будит своего 9-ти летнего сына словами о том, что им пора ехать на дядину ферму. Сам же Джаспер, безусловно, очень сильно любит свою маму, поэтому ему сразу удаётся поймать тревожные нотки в мамином голосе и ни меньше тревоги во взгляде. Благополучно доехав до фермы и перекинувшись парой фраз со своим братом Лео, Алатея садится в машину и уезжает, оставив Джаспер стоять и  смотреть и ей в след. Девятилетний ребёнок надеяться, что мама вернётся, но, увы, происходит ряд определённых событий, которые дают понять, что Алатея Лири бесследно исчезла. Вместе с ней исчезает и привычный для Джаспера жизненный рацион.
С этого момента в жизни мальчика кардинально меняется всё, но он, не теряя надежд, решается отыскать маму во чтобы это ни стало. Тайны, страхи прошлого, интрига и частица детектива — всё присутствует в этом произведение.

Данный роман, как я и писал в начале, по жанру является исторической прозой, что и подтверждается на её страницах: здесь хорошо показана передать нрав и жизнь людей середины 20-го века. И, не смотря на то, что в этой книге автор поднимает довольно серьёзные темы и с моральной стороны читать её порой было трудновато, написана она лёгким и доступным языком.