Empira

31 мая 2023 г. 07:59

Продолжаются поиски загадочного клада и все искатели приключений отравляются кто вместе, а кто врозь в указанное картой место. Но кто же знал, что в отдаленном горном городке предстоит столько странных встреч и калейдоскоп событий. Общение с историком будущего, культ кофеварки, встреча с читателем и еще множество неожиданных поворотов сюжета.

Ну что же, автор все еще держит планку фарса и комедии под соусом детской серии про антропоморфных животных. Все события крутятся вокруг локального апокалипсиса в городе Вершина, грядет уничтожение рассадника всех библейских пороков. А главный герой Лис Улисс вообще маячит на периферии, в этой части больше уделено внимание другим персонажам и понимаешь, что не на одном Улиссе держится интерес к этой истории.

Как я смеялась от работы бюрократической машины, те кто сталкивался с получением разных справок и разрешений поймут) Еще неожиданное появление радикального шовинизма, управление взглядами людей через СМИ и своевременное признание своих чувств (даже в смерти ты можешь считать, что еще не пришло время). Кстати, в истории стали больше влиять потусторонние силы, призраки, проклятые создания, волшебник-самоучка с третий глазом, ухом и чувством.

Если отбросить рамки детской книги, то автор очень мягко и умело показывает человеческие пороки и абсурдность происходящего в современном обществе. И по моему мнению, с этими взглядами стоит ознакомиться не только детям, но и взрослым, которые не окончательно закостенели. И да, история опять заканчивается на очень интересном моменте.

Блог в телеграмме