30 мая 2023 г. 23:02

Самое интересное в мире чтение – это дневники. Как ни старайся сочинить что-то похожее, будет всё равно не то.

Очень согласна я в этом вопросе я с Анной Матвеевой. Чем старше становлюсь, тем больше во мне зреет интерес к мемуаристике и дневниковым записям как знаменитых людей, так и самых обычных.
Сама когда-то тоже вела дневники, но давно бросила, а вот чужие читать - люблю

Дневники - пусть и очень субъективные, но все-таки свидетели любых времен, неоценимые источники для историков и исследователей.

Анна Матвеева «закопалась» в свою генеалогию, она внучка прославленного Константина Константиновича Матвеева, геолога-минералога и геохимика.
У него была удивительно неспокойная, но интересная жизнь, наука, исследовательская деятельность, музей, который он организовал, а еще три жены и тринадцать (!) детей.

Анна Матвеева реконструирует судьбу своего деда сквозь призму дневников его второй жены, Аниной бабушки, Ксении Михайловны Лёвшиной. Но она не просто берет за основу дневниковые записи столетней давности, а к ним пристраивает параллель в наши дни, но не к себе самой, а к собирательному образу современницы, жизнь которой где-то созвучна мыслям дневниковой тёзки (обеих главных героинь зовут Ксениями), где-то расходится перпендикулярно, а где-то точно совпадает.

В книге много любви и мрака, горя и потерь, предначертанности и фатализма, но и желаний пойти наперекор судьбе!

«Всегда оставалась какая-то надежда, слабенький свет, а тут вдруг даже его отменили. Выключили.
«Да просто молодость кончилась, – сказала мама. – Когда больше нет надежды, тогда она и заканчивается. Понимаешь, что уже ничего не сможешь изменить…»

Очень объемная книга, включающая в себя историю двух сильных женщин конца 19-го столетия с мостиком в век 21-й.
Написана она очень хорошо, я слушала ее в исполнении самой Анны Матвеевой и была сильна впечатлена.