5 марта 2014 г. 23:04

Я начала читать книгу и вдруг поняла - что-то знакомое. Как будто кто-то напевает давно забытую мелодию, а ты мучаешься - где же ты ее слышал? Когда я дочитала книгу до середины я поняла, что я ее уже читала! Вот как так? Совершенно не помню этого факта и совершенно не помню сюжета. И бросилась дочитывать с удвоенным интересом. Хотелось выяснить, почему же я забыла эту книгу. Потому что она настолько бестолкова или какие-то еще причины?

Закрыв книжку (а я читала ее в бумажном варианте, "как в старые добрые времена") я поняла, почему все забыла в прошлый раз. Да просто Мураками умеет как-то хитро вплестись в твои мысли, пройти несколько шагов рядом, подстраиваясь под твой шаг, а потом идет в ногу. Через пару мгновений ты удивишься, не увидев его рядом и будешь гадать - куда же он свернул так незаметно? С какого момента ты идешь самостоятельно, одна, но в заданном темпе?
Умеет он мистику и фантазии перемешать с повседневными мыслями ни о чем, которые знакомы каждому. Главное - уметь эти самые мысли у себя услышать за нашей грохочущей реальностью и повседневностью. Удивительно, но Мураками слышит нас лучше, чем мы сами себя порой...
Книга не оставляет после себя ничего, кроме приятного послевкусия. А я убеждена, что такие книги тоже нужны!

Книга была прочитала в рамках книгомарафона 2014