ProstoYa74

30 мая 2023 г. 22:30

4 "Всех излечит исцелит..."

Далекое-далекое будущее. Где-то в глубинах освоенного космоса объединившиеся расы построили огромный космический госпиталь для лечение всех-всех-всех. Это грандиозное сооружение, которое даже сложно представить. В нем есть сектора, воспроизводящие условия для самых разных разумных существ - кислорододышащих и хлородышащих, живущих в воде, питающихся радиацией, привычных к высокой силе тяжести - фантазия автора безгранична! И медики, работающие в госпитале, готовы помочь любому, готовы справиться с самыми необычными и сложными случаями.
"Космический госпиталь" - это первая книга серии, начатой в далеком 1962 году. А последняя книга была написана в 1999 году.
Книга представляет собой сборник рассказов: «Эскулап»,«Главный госпиталь сектора», «Случайный посетитель», «Пациент со стороны».
Главным героем рассказа "Эскулап" является доктор О'Мара, человек, который после случая, описанного в нем, станет главным психологом госпиталя. Герой остальных рассказов - Питер Конвей, тоже человек. Сначала он только интерн, но потом становится Диагностом - медиком самого высокого уровня.
Все рассказы о происходящих в госпиталях ситуациях, которые, на мой взгляд, по-большей части из разряда нестандартных и чрезвычайных. Главная цель сотрудников - спасти жизни пациентов. Вот только частенько в процессе этого спасения почему-то появлялась куча потерпевших. Хотя любовь к своему делу и чувство долга заслуживают уважения, но во всех описанных ситуациях самым важным оказывались не они, не знания и опыт, а банальное везение целителя. А потому не получается у меня восторгаться происходящим. Интереснее мне оказалась фантазия автора о инопланетных существах.
Не могу я сказать и о высокой литературной ценности этой книги. Язык достаточно прост. Период написания чувствуется (в том числе и в описании техники). И все же я не могу не отдать дань уважения автору. Идея книги хороша, это невозможно отрицать. Да, наивно думать, что столь разные существа сумеют договориться и создать то, что создали. Но в то же время как здорово, что в его книгах все существа способны понять друг друга. Вдруг это когда-нибудь станет правдой.
По словам Джеймса Уайта:

Попытки понять поведение и мыслительные процессы инопланетян часто помогают лучше понять проблемы человеческие — взаимопонимания, приспособления к чужому, непривычному окружению, наконец, к другому человеку, несмотря на многочисленные различия между ним и вами — от цвета кожи до политических убеждений.

Интересно, что сам Джеймс Уайт хотел стать медиком. Однако жизнь сложилась иначе. А вот его жена очень любила научную фантастику. А потом мечты и предпочтения воплотились в "Космическом госпитале".

Книга написана в рамках игры Книгомарафон 2023