30 мая 2023 г. 21:54

4.5 Люблю я истории Райли

Эмили получает в наследство знатную фамилию, родовой замок, кучу долгов и предметов искусства. Эмили теперь сирота, но сердце ее не плачет. Еще при жизни матери она не чувствовала себя ребенком. Мать о ней не заботилась и полностью игнорировала. Норма ли это для знатных дам? Возможно, да. Но мне такого не понять. Ребенок всегда должен чувствовать любовь своих родителей, особенно мамы. В самом конце истории мы получим последнее подтверждение того, что мать попросту испортила жизнь своему ребенку и надежду на будущее.

Как прекрасно было наблюдать за Эмили. Из забитой девочки, которая пыталась строить свою жизнь вдали от родного края, она превращается в женщину, которая знает чего хочет. Она распускается как цветок. Я так была рада за нее. Сколько бы судьба не подкидывала ей испытаний, она стойко их преодолела. Хоть и было ох как непросто!

Но это еще не все. История идет второй линией в прошлом. С ее отцом, который был значимым участником теневой стороны Франции времен второй мировой. Он приютил шпионку-диверсантку Конни. История этой женщины еще более захватывающая. Как много боли и поломанных судеб несет эта война.

Конечно Райли не может нас оставить ни с чем. Финал весьма предсказуем, зато моя женская душа ликует.

Несколько моментов в книге меня расстроили. Самый ужасный - насилие. Это было ужасно, отвратительно, больно и слишком реалистично.

P.S. Лавандового сада в книге нет, совсем, никакого сада нет и даже веточки лаванды тоже. Странный выбор названия. Книга есть еще в издании Люсинда Райли - Свет за окном . Тоже не слишком понимаю название. Ну да ладно, зато обложка красивая и история тоже.

Мой канал