30 мая 2023 г. 21:35

Вторая книга цикла заметно сбавила темп повествования, особенно к середине, отчего становилось просто невыносимо читать некоторые главы, где все действие можно было сократить до одного абзаца, выкинув описательную часть, которая, надо признать, показалась мне, просто халтурой, так как не всегда предложения складывались вразумительный текст. Уж не знаю чья тут вина – автора, переводчика или редактора, но в некоторых местах данная не сочетаемость очень сильно режет глаза.
Сама же история оказалась простой как три копейки – первая часть героев отправляется за артефактами, а вторая обучаться колдовскому ремеслу, но рано или поздно их пути снова пересекутся. Все это мне напомнило сюжеты дешевых американских сериалов, в которых героям нужно во чтобы то не стало победить зло, но большую часть экранного времени они будут проводить, занимаясь совершенно не нужными и побочными делами, чтобы лишь в финале расправиться со злом, даже особо не вспотев. В общем предсказуемо и вторично, даже по отношению к первой книге, где практически так же за пару глав, герои легко одолели врага. Но если в первой, мы только знакомились с персонажами и миром и легко могли закрыть на это глаза, то во второй – это так просто не сделать.
Автор попыталась сместить основной фокус истории на Ранда, чему я был очень рад, так как среди персонажей-картонок, он хоть не много да выделялся, не в последнюю очередь благодаря своей избранности. Но, к сожалению, вместе с этим стало больше рефлексии и отрицания себя протагонистом. А этой воды я терпеть не могу. Вечные причитания героя, боязнь использовать свои новообретенные способности не способствовали пробуждению интереса к чтению.
Ну а главный антагонист, вернее тот, которого мы больше половины книги считали главным, просто исчез, и его судьба осталась неизвестной. Не скажу, что бы он был интересен, так как изначально подходил лишь на роль шута, но мне бы очень хотелось увидеть его голову на мече Ранда, чем читать о его новых кознях в третьем томе.
Еще хочу добавить, что во второй книге все, без исключения, женские персонажи, автору не удались. То ли в погоне за зарождающимися тенденциями феминизма, то ли из-за своей не здоровой любви к пассивной роли в отношениях, но автор превратил героинь в неуравновешенных, эгоистичных, безрассудных, истеричных и попросту глупых старух, чье поведение и характер меняется от предложения к предложению. А их высказывания, по поводу того, что они на много умнее, своих книжных героев - мужчин вызывало лишь смех. Конечно, я не скажу, что мужчины ушли от них далеко, но в целом обладали чуть большей толикой разумности.
Надо сказать, что автор, вообще, мастер нестыковок. Взять, к примеру мысли Ранда, когда он видит огромных марионеток в слободе и удивляется, как это так легко марионетка-человек убивает марионетку-троллока, дескать в битве все не так, а затем сам же, своими действиями опровергает это, просто играючи разделавшись с семеркой вооруженных порождений тьмы, и это если даже не брать во внимание первую книгу, где он, еще не обученный пастух, легко убил первого в своей жизни троллока.
Как итог я сильно разочарован второй книгой, но буду надеяться, что может быть третья окажется лучше.