30 мая 2023 г. 21:02

5 Что такое не везет и как с этим бороться!

"...нарезала половину батона колбасы - самой обычной , сырокопчёной - и разложила её по аккуратным ломтикам хлеба. Подумать только, бутерброды... Я была уверенна, что на такой шикарной кухне можно есть исключительно тигра под соусом или салат из перьев полярной совы."

Жизнь Тамары - главной героини - наполнена невезением. С самого детства. И здесь кажется, что наверное можно смириться и ничего не делать, но Тома не сдается! Идет к своей цели пусть и тернистым путем! Правда, вот как бы не было плохо, всегда нужно помнить о том, что может быть ещё хуже. И вот Тома вляпалась по полной программе! И что собственно с этим делать? Жить то хочется и пусть даже с невезением, но быть живой!

Книга мне понравилась! Хотя по началу мне было сложно её читать в эмоциональном плане. Хотя сам текст читается легко, есть юмор и ирония героини, которая разбавляет некоторую гнетущую по началу атмосферу.
Когда я начала читать книгу и знакомиться с главной героиней, то тот конгломерат чувств, которые она вызывала был очень разный. Мне было её жаль, потому что когда тебе не везет, это просто обидно. Когда тебе приходится прилагать усилия в 2 раза больше чем остальным (в среднем), но при этом ты еще и получаешь результат не самый высокий, то тут руки просто сами опускаются. Но при этом Тому есть за что уважать - вопреки всему она стремиться к лучшему результату. А ещё её жизнелюбие, самоирония или ирония, чувство юмора каждый раз давали понять, что нет не глупая кукла перед тобой, а интересный человек, пусть и с непростой судьбой. Не смотря на все обстоятельства и убежденность некоторых героев, Тамару точно нельзя назвать глупой, она умна, и в сложившихся обстоятельствах пытается анализировать информацию и размышлять рационально.
Что особенно задевало меня и прям раздражало - это то, что по началу когда события начинают разворачиваться, почти каждый из окружения Томы, заставил её почувствовать себя дурой. А всё на самом деле просто - у них есть информация и знания, а ей не откуда это взять и в библиотеке про такое не почитаешь. И поначалу ощущение, как будто зверя в ловушку загоняют - обложили со всех сторон. Не смотря на отношение героини ко всему происходящему, у меня прям чувство обреченности было. Но Тома - молодец! Она смогла вырулить из этого!

Любовная линия интересная и неоднозначная. При этом она не наващивая, плавно переплетается с основной сюжетной линией. Но итог, очень интересный. Этого не ждешь поначалу, только ближе к финалу становится понятно, что будет что-то неординарное.

Сам сюжет яркий. Томе предстоит разобраться с природой своего невезения, понять кто друг, а кто враг. Кому можно доверять, а кому нет. Спасти свою жизнь, а ещё решить судьбу параллельного мира. Всё совсем не просто. Сюжет закручен, события, которые идут весьма динамично, заставляют теряться в догадках, а что же будет дальше?

А еще отдельно хочется выделить отношения главной героини и мамы. На мой взгляд это очень яркий пример того, как не надо делать. Каждая мама должна верить в своего ребёнка, а ещё просто любить. Понятно, что переживания никуда не денешь, но... Я вообще удивлена в том, что Тома такой выросла. В ней есть характер, и как бы мама её под себя не ломала, Тамара это всё выдержала. Но по сколько она всё равно хорошая девочка, бунтует она тоже мягко.

Финал меня порадовал. Мне кажется это самый правильный вариант. Главная героиня, осознает свои чувства, и расставляет приоритеты. У неё вся жизнь впереди, а главное с невезеньем теперь покончено!!!!