30 мая 2023 г. 20:35

4 И каждый считал мир чужого Раем. И каждый ненавидел мир свой - ведь для него он был подобен Аду.

Люди дошли до такого уровня прогресса, что могли создать нечто великое. И создали - великую войну, покалечавшую Землю, Луну, чуть не скомкавшую звезды. Идеальное будущее, в котором развитие человечества привело и к развитию души, состраданию? Это оказалось лишь фантазией, миражом, за которым нет человека - лишь пустое и обезжизненное, пустынное. И раз Рай недоступен в будущем, люди решили выстроить его в прошлом.

История будто откатилась назад. Технологии под запретом, весь мир - от архитектуры и манер до престолонаследия и дворцовских интриг - стал прообразом Средневековья. В этом мире нет развития науки, новых изобретений, мыслей - а значит нет и новых войн, способных уничтожить все живое.

(Правда, в жертву пришлось принести и искусство - оно тоже не меняется. Застывшее, как янтарь, что сковал мошку фантазии, вынужденное повторять достижения прошлого. Ни одного нового сюжета, мысли, мазка, линии. Для меня это оказалось особо грустным).

А что же делать с теми, кто не попадает под образ жителя нового рая? Изгнать. Отослать в Инкарцерион - место со своим собственным интеллектом, сознанием, что может менять себя - и всех живущих в нем. Чистилище для преступников, убийц, предателей, которое даст им прощение, новую удивительную жизнь.

Рай, Чистилище... И все - ад.

Повествование тонкой нитью сшивает оба этих места воедино. Мы то следим за прекрасными садами, поместьями, замком, солнцем, светом; за Клодией, которая должна стать новой королевой. То перемещаемся в Инкарцерион, бродим по бесконечности комнат, коридоров, по железным лесам и городам, что полны нищеты, холода и разбоя. И в этом лабиринте четверо путников идут по следам легенд и песен о Сапфике - чтобы отыскать выход.

Хорошее, добротное фэнтези, сколоченное в крепкий сундук - ничего не вываливается, все уложено компактно, из под крышки не высовывается кружевной рукав или нитка жемчуга. Проработанные диалоги, гармоничный тепм развития сюжета, небольшой мазочек для характеров героев, ещё один - для описания мира. После последних прочитанных книг, чей текст смят и до болезненности изломан, данное произведение было отличным отдыхом.