Dolores_C

по книжным чертогам

30 мая 2023 г. 18:05

5 Девушки, призраки и рок-н-ролл

картинка Dolores_C

«Коробка в форме сердца» – это тот редкий случай, когда я прощаю книге все её несовершенства и люблю безусловной любовью, прошедшей проверку временем.

Не знаю, как бы сложились мои отношения с Хиллом в целом и с этим романом в частности, познакомься я с ними сейчас. Но мне посчастливилось открыть для себя весьма мрачное творчество Хилла девять лет назад.

Была середина слякотного, дождливого апреля, я только-только вышла в декрет, но уже подустала сидеть дома, да ещё умудрилась простыть… в общем, настроение было не самое радужное. Каждый книголюб знает, что нужно сделать, чтобы избавиться от хандры. Да-да, погрузиться в чтение. Каждый любитель жанра мистики и прочей мрачнятины знает, какая книга лучше всего поднимет настроение и отвлечёт от серых будней. Да-да, именно он – старый-добрый ужастик.

Посмотрев на полочку с Кингом, я зацепилась взглядом за единственную книгу Хилла, которая скромно затерялась среди творений его коронованного отца. Тут же решила, что пришла пора стряхнуть с книги пыль и проверить теорию, утверждающую, что природа отдыхает на детях талантливых людей.

Прочитав «Коробку в форме сердца» запоем за один день, забыв при этом и про мелкий, противный дождь за окном, и про ноющую поясницу с отёкшими ногами, и даже про саднящее горло, я поняла – природа тут потрудилась на славу.

К чему я всё это рассказываю? Да к тому, чтобы вы поняли, при каких обстоятельствах состоялось моё знакомство с Хиллом и с этой книгой. В тот момент «Коробка в форме сердца» меня спасла, и на фоне моей горячей благодарности вспыхнула та самая любовь, которая, как я только что выяснила, с годами не ржавеет. Возможно, я не объективна, но сейчас, перечитав книгу, со спокойной совестью снова ставлю ей высший балл. Для меня это такая ностальгия!

Как вы понимаете, мне сложно сказать, чем меня так зацепила «Коробка в форме сердца», за что именно я её полюбила. Но я всё же попробую.

Во-первых, 90% музыки, которую я слушаю, – это рок в совершенно разных его направлениях и поджанрах. Вот вам уже первая крепкая точка соприкосновения с книгой. К тому же мне в целом нравится тема музыкантов в литературе и кинематографе. Они очень неоднозначные люди с кучей своих заморочек и закидонов. Особенно рок-музыканты.

Во-вторых, атмосфера в книге на высшем уровне. Хилл здорово нагнетает её, постепенно закручивая гайки. Читая, чувствуешь, что в финале рванёт и случится какой-то треш. И да, Хилл и тут не разочаровывает. Это в-третьих.

В-четвёртых, пусть Хилл и не ударяется в психологизм, не копает вглубь до земного ядра в попытке обнажить все проблемы героев и причинно-следственные связи в их поведении и восприятии действительности, однако он поднимает здесь серьёзные вопросы и вскрывает парочку нарывов. Учитывая жанр, большего и не требуется. Уйди он дальше в рефлексию главного героя, начались бы сбои в динамике повествования, полилась бы «вода», саспенс приказал бы долго жить. А так, проблемы обозначены, Джуд рефлексирует, его внутреннее развитие и осознание собственной «козлиности» налицо, при этом динамика и атмосфера на месте. К тому же это первый роман Хилла, здесь он ещё только в поиске правильного баланса между психологизмом и динамикой. К слову, и самому Кингу, даже спустя много лет творчества, не всегда удаётся выдержать этот самый баланс. Но не будем о Кинге – его я тоже люблю безотчётной, нержавеющей любовью.

В-пятых, мне очень понравилась сама задумка книги. Понравилась идея с животными, выступающими в роли ангелов-хранителей. Понравилось, как Хилл закольцевал жизнь Джуда, как тот во многих смыслах разобрался со своей ненавистью к отцу. Ведь не случайно костюм призрака доставили ему именно в коробке в форме сердца. Символизм присутствует, а я такое люблю.

Из явных минусов тут финал, но знаете, меня и он устроил. Для меня это было как сунуть обожжённую руку под струю ледяной воды. Я осталась довольна.

В общем, я люблю «Коробку в форме сердца» и, как поётся в одной старой попсовой песенке, у меня на это пять причин. Но нет, грешно заканчивать отзыв на такую книгу упоминанием попсы. Поэтому…

Рок жив! Рок навсегда!

Книжный блог Книжные чертоги