30 мая 2023 г. 17:48

Вот с самого начала было понятно, что впереди у героини большие проблемы. Я не знаю насколько надо быть в душе авантюристкой, чтобы согласиться поучаствовать в важном ритуале, да ещё и выдавая себя за другого человека. Возможно надо просто быть немного наивной, доброй, сопереживающей - такой как главная героиня Роксана. Несмотря на свою бесхитростность, она не инфантильная - готова принимать решения, смело действовать и потом отвечать за свои поступки. И благодаря этому героине начинаешь сопереживать и сочувствовать, ждать разрешения её проблем.
Герой же показался мне слишком закрытым. Даже в главах, где речь идет от его лица, очень мало эмоций и крайне нечётко выражены его желания и устремления.
Наверное, это единственный минус для меня в этой книге. Я очень люблю когда повествование идет от нескольких лиц, мне нравится что порою ситуация видится другой в зависимости от персонажа. В этой книге мне немного не хватило большего количества мыслей и чувств главного героя. Я не смогла его понять.
В остальном только плюсы - было интересно наблюдать за расследованием покушения, вместе с героями раздумывать - кому всё это выгодно и подозревать второстепенных персонажей одного за другим. Да и постепенное развитие отношений главных героев, их мысли друг о друге, шаги навстречу - тоже является приятной составляющей жанра.
Рекомендую к прочтению для отдыха от повседневных забот!