30 мая 2023 г. 17:08

4 Труп, который всплыл.

Между сэром Бернардом и устрицей нет никакого различия.

Документальная повесть страниц на сто про операцию "Минсмит", которую английская разведка провела в 1943 году, написанная не столько писателем, сколько непосредственным участником тех событий. Если бы я не полез гуглить кто такой Ивен Монтегю, так до меня бы и не дошло, что речь идет об известной операции "Мясной фарш", о которой впоследствии была написана не одна книга и снят не одит фильм.
Тут мы имеем дело с первоисточником, а не с фантазией какого-нибудь писателя, так что воочию понаблюдаем как работали спецслужбы во время Второй Мировой. К чести автора скажу, что написано в журналистском стиле, достаточно легко и интересно, и отчасти эпистолярно (представлены инструкции и поддельные письма, даже любовные). Есть эффект присутствия, словно вы сами принимаете участие в этом предприятии.
А дело было в следующем. Союзные войска планировали высадиться на Сицилии, и чтобы отвести внимание от острова было решено подбросить к испанским берегам фейкового утопленника с портфелем, набитым дезинформацией.

Нередко нас не устраивала причина смерти.

Участники этой, казалось бы, простой авантюры, столкнулись с кучей проблем. Где взять покойника, как он должен выглядеть после авиакатастрофы, как его транспортировать, как сделать, чтобы он дрейфовал куда надо и оставался в кондиции, в какие его войска зачислить, какими документами его снабдить, как сфоткать мертвеца, чтобы он казался живым и т.д. Пришлось утопленнику создавать новую личность и даже найти ему невесту.
Здорово это они придумали засунуть его в термос с сухим льдом, чтобы свежим был. Даже подробную инструкцию написали командиру подводной лодки с наказом не открывать его внутри субмарины, чтобы никто не угорел от углекислого газа (привет нашим тупым блогерам!).

Невозможно описать, каким безнадежно мертвым выглядел этот человек на фотографии.

У контрразведчиков очень геморройная работа, доложу я вам. Много формальности, аккуратности и креатива требуется, что чтобы вражеский комар носа не подточил. Сила убеждения в деталях, а вовсе не дьявол, как говорят.
Но больше всего меня впечатляют приложенные немецкие документы, читая которые, недоумеваешь как отдельные личности вроде Гитлера и его генералов, вылезшие из того же *овна, что и все - как им удалось создать и разогнать военную машину так, что люди для них стали просто статистикой, а целые страны пятнами на карте и расходниками для их величия. Я не понимаю, что было у них головах и почему они решили, что годятся на роли земных богов. Они двигали танковые дивизии, флотилии и прочая, между государствами, играя в стратегию, и в их приказах, за этим валом движущейся техники, человеческий фактор не только невидим, он становится совершенно не значимым. Они губили свою же нацию, заставляя ее умирать за какие-то бредовые идеи.
Да ладно, все я знаю. Денежная элита на войнах варит бабло и перекраивает мир под свои нужды, прикрываясь ширмой из фанатиков, мегаломанских психов, предателей и прочих уродов. Ленин, Гитлер, и нескончаемая туча кровожадных божков помельче. Искусственно созданные эпидемии, кризисы, дефолты. Усложнение мира, затем его разрушение, и так без конца. Как же достало все это *ерьмо. Оставьте уже нас всех в покое.