OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

30 мая 2023 г. 15:18

5 Встреча с любимым

По сравнению с другими книгами этот сборник полон небольших историй и рассказов. Но зато какие там рассказы, просто пальчики оближешь - и от драматично-переживательных сцен всхлипнешь, и в окно чуть не выпадешь от смеха. И я в очередной раз убедилась, что Громыко опередила все тренды.

Книга справедливо называется "до, между, после", потому что есть история и до основного цикла, и как итог история между приключениями, а и еще то, что случилось с олухами после предыдущих книг. И все три составляющие заслуживают внимания.

Наверное, предыстория одного персонажа - одно из самых прекрасных, и мне было интересно наблюдать, какой он до известных нам событий, каким был очаровательным засранцем и чем был славен. И если в итоге в этой истории могли и остаться вопросы, то разрешались в другой же истории данного сборника, где победила человечность, когда понадобилась помощь. И мне очень понравилась связка этих двух историй. Остальные, конечно же, тоже заслуживают внимания, но вот при всей моей любви к тому персонажу я очень залипала на те сценки.

Еще была и одна история, от которой я плакала от смеха, потому что там... фигурировал крот. Зная про нашумевший мем с кротовухой, мне остается только предположить, что случилось с тем кротом, и вообще киборги с садовыми подвигами очень гармонично сочетались, любо-дорого смотреть, как и Полинина мама всех организовала.

Моя любимая тройка отмечена, но и остальные истории заслуживают пристального внимания, да и читается максимально легко - как уходишь на посиделки со старыми и не менее родными и дорогими друзьями. И с Роджером сбегаешь на свидание, и понаблюдаешь за страстной ночкой капитана бедного, и насладишься снежной баталией, как и ощутишь знакомый привкус колено-локтевой позы во имя огородных подвигов.

Я осталась довольна, потому что это новая встреча с полюбившимися мне героями, да и формат максимально легкий и ненапряжный. И не стоит обманываться форматом - все равно очень важные сюжетные вехи тут пробегают, и для построения цельной истории по циклу олухов не стоит пренебрегать этим сборником.