Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

30 мая 2023 г. 14:39

3 «Делай, что хочешь»? Нет, делай, что я хочу

«Зверь 666» – псевдоним Алистера Кроули – великого мага и оккультиста конца 19-ого - начала 20-ого веков. Фрэнсис Кинг в книге попытался разобраться в биографии Кроули, собрав под обложкой многочисленные факты об этом человеке, цитаты из его книг, восторженные письма фанаток, судебные дела и подробные описания скандальных ритуалов.

Начав с вступления в Орден «Золотая Заря» и переняв все знания об оккультизме и алхимии от мастера, Кроули вскоре сам создал Орден, основал Аббатство и пустился во все тяжкие. Его ритуалы сопровождались кровопролитием животных, безумными оргиями и наркотическими трипами. А главным девизом его было «Делай, что хочешь – таков Закон».

В погоне за тайнами вселенной ученики Кроули слепо следовали за ним и, согласно его девизу, делали что хотел он, а не они. Так, Нойберг, один из его напарников по оккультизму, постоянно терпел избиения крапивой и вырезал на руках слова лезвиями. Не удивительно, что многие близкие Кроули люди плохо заканчивали: Нойберг всю оставшуюся жизнь после ухода от тёмного мага страдал от психологических ран, а жена Кроули «за пять месяцев выпила 159 бутылок виски», была признана невменяемой и умерла от алкоголизма.

Планировалось, что Лиа должна совокупиться с молодым козлом, который будет принесен в жертву путем перерезания его горла Кроули в самый момент оргазма. К сожалению, козел отказался принимать участие в совокуплении. Тем не менее, он все равно был принесен в жертву, кровь брызнула на белую спину Лиа. Лиа, покрытая кровью, капающей с ее тела, повернулась в Мэри Баттс и спросила, что она должна сейчас делать. «Если бы я была на твоем месте, я бы приняла ванную», — ответила Мэри. Сесил Мэйтлэнд и Мэри Баттс покинули Аббатство 16 сентября. Они верили, что пребывание там надолго испортило их здоровье; разумеется, оба пристрастились там к героину

Мне, как скептику, тяжело было читать роман Кинга. Я не верю ни в то, что Кроули был реинкарнацией Кастанеды, ни в его Ангелов-хранителей, ни в битву с Дьяволом. Вариантов остаётся два – либо Кроули на самом деле верил во всю эту чушь, как, например, в то, что был рождён из огня и пламени или в то, что «Книгу закона» надиктовал ему слуга египетского бога, либо был прекрасным шоуменом от мира оккультизма и просто пудрил людям мозги, получая личную выгоду.

Легко представляться великим магом, создавать Аббатства и устраивать оргии, когда у тебя есть огромные деньги, доставшиеся в наследство от отца. Но когда они закончились, Кроули писал книжки и судился с каждой вторым магазином или издательством, лишь бы получить жалкую моральную компенсацию.
Легко разговаривать с ангелами-хранителями, богами и изгонять из людей демонов, когда только что употребили убойную доза мескалина/героина. А все свои приходы после сваливать на божественное.
Да и его псевдоним – оскорбление от матери, которое он получил в детстве. Так что не исключено, что всё это увлечение оккультизмом изначально было лишь назло матери, но зашло слишком далеко.

Но тем не менее Алистер Александр Кроули оказал значительное влияние на мир. Его книги до сих пор переиздаются, а созданная им и художницей Фридой Харрис колода карт Таро Тота продаётся и сегодня.

Для тех, кто не знает, кто такой Кроули и тоже далёк от мира тёмной магии, роман Фрэнсиса Кинга покажется нудным и скучным перечислением фактов, где в большинстве глав рассказывается не о Кроули, а о его друзьях/жёнах/любовницах/последователях. А его фанаты смогут найти в ней то, что, возможно, ещё не знали об его биографии.

По поводу личности Кроули, я выводы сделал, осталось выяснить, насколько он хороший писатель – его «Дневник наркомана» уже ждёт своего часа. картинка Martis