Nereida

Не анализирую, а чувствую.

30 мая 2023 г. 14:39

4.5 Кто он — отчаявшийся одиночка в этом безупречном наборе героев и подлецов?

Заключительная часть трилогии для меня стала самой лирической из трех книг и самой драматической. Автор внес небольшое новшество в третью книгу, добавив одну часть от первого лица. Но не от лица главного героя Вилфреда Сагена. От лица человека, который, возможно, стал самым близким и дорогим для Маленького лорда. Человека, который знал его практически всю его жизнь. Очень чувственным получился этот отрезок истории и очень грустным.

Новая история и новые изменения в целом мире. Фашизм стремится распространиться по планете, в том числе и в Норвегии, где происходят события. Годы Второй мировой войны. Жизнь главного героя сильно изменилась, все стало другим, кроме того, что Вилфред все так же не может найти себя и все так же одинок. Даже те немногочисленные друзья и знакомые из прошлого стали чужими для Вилфреда. Его не понимают и не принимают.

Всюду теперь накал и всюду — опасность. Некоторым известно все, что происходит, а хорошо информированным людям известно даже больше. Многие предпочли бы вообще ничего не знать, но они ловят, глотают каждое слово, как глотали бы волнующие страницы детективного романа. Про одних говорят, будто они ходят по краю пропасти, про других — что они плывут по течению, и это тоже один из нынешних оборотов, выражающих высшую степень презрения. Но никто вслух не упоминает о таком варианте: быть и с той, и с другой стороны в тайной войне, где, казалось бы, предел возможного — не держать ни той, ни другой стороны. О непостижимом не рассуждают. И раньше об этом тоже не рассуждали — о неуправляемом разуме, не желавшем признавать никакие «стороны», а неизменно порхавшем так, словно это порхание — самоцель, в ничейной полосе, где можно до отчаяния насладиться гордым одиночеством.

Личная жизнь так и не сложилась. Единственная женщина, которую по-настоящему любил и ценил наш главный герой не смогла принять свои чувства, не смогла принять особенностей любимого мужчины, его видение мира, его двойственность. Красивая и печальная история любви двух таких разных людей.

Старая игра. Разве не всегда влюбленные играли в нее? Наверно, всегда, когда один жаждал полностью раствориться в другом, а тот, другой, ограждал свою свободу. Оттого, наверно, слияние душ и подменяли слиянием тел.

Вилфред скован одиночеством. Он превратился в призрак своего прежнего я, в Маленького Лорда, чья жизнь обещала быть полной возможностей. Он видит себя как того маленького ребенка, который упал, но не нашел протянутых рук, готовых спасти его. Год за годом он ищет спасение, но так и не находит его, вместо этого пытаясь спасти других детей. Однако это маловероятно поможет ему самому избежать боли и одиночества.

Он и прежде твердил мне: надо спасать детей. Он страдал за них. Когда-то, так он мне рассказал, был ребенок, он упал, его не уберегли. Все дети падают — это у него была навязчивая идея. И всегда должны найтись руки, чтобы подхватить ребенка — спасти.

Вилфред — человек, в котором сочетаются противоречивые черты. Он одновременно сильный и хрупкий, уверенный и сомневающийся, страстный и скрытный. Его внутренний мир полон сокровенных мыслей и эмоций, но он не в состоянии поделиться ими с окружающими. Он ищет любовь и понимание, но постоянно сталкивается с разочарованием и отвержением.

Так редко человек встречается с человеком, самое большее — раз или два в жизни. А иногда встречи и вовсе не происходит...

В своем стремлении найти свое место в мире Вилфред часто оказывается в конфликте с обществом и его ценностями. Он не принадлежит ни к одной группе или сообществу, он не подходит под стандартные шаблоны и ожидания. Это делает его отчаянным одиночкой, постоянно борющимся за свое место под солнцем.

Несмотря на всё это, Вилфред обладает своими уникальными качествами и способностями. Он обладает глубоким интеллектом и чувствительностью, которые позволяют ему видеть и понимать мир по-своему. Его одиночество и отчаяние становятся источником его творчества и вдохновения, и он находит утешение в искусстве и литературе.

Хотя Вилфред может показаться отчужденным и непонятным для окружающих, он все же проникает в сердца читателей своей искренностью и глубиной. Его история напоминает нам о сложности поиска себя и своего места в мире, о том, что быть отчаявшимся одиночкой не значит быть слабым, а может быть проявлением силы и уникальности.

Таким образом, Вилфред Саген — это отчаявшийся одиночка, который борется со своими демонами и стремится найти свое место в мире, несмотря на свое отличие от других. Его история является важным напоминанием о значимости самопознания, принятия себя и поиска своего собственного пути.

Отличная трилогия и первое знакомство с классиком норвежской литературы. Все три книги прочла практически одна за другой. Какой бы сложной и трагичной не показалась судьба главного героя, хотелось отследить её не прерываясь до финала. История Вилфреда Сагена оставила свой отпечаток в памяти. Мне не хотелось так расставаться, как это предусмотрел автор романа.

картинка Nereida