Blossomm

30 мая 2023 г. 13:51

Я люблю читать фэнтези потому что в этом направлении можно встретить любую историю, в том числе и детективную, как книга Ольги Романовской "Девятка мечей. Игра на опережение" о которой я расскажу в этом отзыве. Рассказывает она о приключениях специалиста Карательного управления Магдалены ишт Мазер, всего у автора вышло в печати две книги автора, "Девятка мечей" - первая.

Итак, это детективная история. Главная героиня что то вроде следователя, потому что Карательное управление не бегает за убийцами по полям и лесам (хотя на место преступления выезжают), а с помощью документации, магии и обследования вычисляют преступника, правонарушителя, попутно заполняя кучу форм и графиков )) Самое главное что у главной героини магический дар слабенький (что и сыграет на руку преступнику) зато есть "нюх" ведь она в Управлении уже почти десять лет.

А привлечения ее начинаются в тот момент когда ее главный начальник поручает ей странное дело - найти нелегального некроманта, который совершает убийства. Тут можно конечно задаться вопросом почему молодой девушке без сильной магии дают поручение как раз найти сильного мага без помощи, но как показывает сюжет дальше начальник Магдалены - Эмиль Лотареску хоть и красивый мужчина, но невоздержанный

Что сказать о сюжете? В целом интересный, запутанный, порой сложный из-за стиля автора (за это кстати минус, ее ужасно тяжело читать, как будто это не роман, а сухой протокол) и странноватых героев. Пикировки Магдалены и Эмиля видимо должны были выглядеть мило, но меня в середине книги стал уже раздражать начальник, который увольнял ее по каждому поводу.
Так же в сюжете есть довольно запутанная романтическая линия - но если охарактеризовать ее парой слов.. то героиня вся из себя потрясающая и умная и красивая, но ей откровенно не везет на мужчин. То они странные, то социальные различия слишком большие. То начальники откровенные самодуры. Как по мне слишком много не самых положительных персонажей на один квадратный метр... И еще все это слегка затягивало расследование, поэтому я не могу поставить этой истории пять.