Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

30 мая 2023 г. 13:48

3.5 Цвет настроения зеленый

«День триффидов» - это научно-фантастический роман, опубликованный в 1951 году. У меня это произведение прочитано вторым у автора (первым была книга «Куколки»). И «День триффидов» существенно уступает по сюжету и атмосфере последней. Хотя не буду скрывать, конечно несмотря на то, что две книги объединяет постапокалипсис, они имеют абсолютно разную направленность для воздействия на умы читателей, проще говоря в них обсуждаются разные темы. Здесь у нас на первый план выходит тема природы и воздействия человека на нее. В конце концов, этот постапокалипсис наступил не просто так. Думаю, здесь самое время перейти к сюжету.

Начинается все с искусственно выращенных растений, которые в определенный момент начали проявлять признаки интеллекта. Эти растения вывели в лаборатории генной инженерии. Они постоянно мутировали: начиная с того, что с помощью определенных сигналов они смогли общаться между собой, а в последующем даже смогли с помощью корней передвигаться. Триффиды заменяли собой нефть, а, следовательно, были очень выгодны для предпринимателей, которые зная о их «особенностях» не избавлялись от них. Растения просто стали выращиваться в закрытых теплицах, под них был выделен определенный персонал в обмундировании, т.к. триффиды обладали острым жалом, которое не брезговали употреблять для устрашения, что в конечном итоге могло привести и к смерти.

И вот наш главный герой Билл Мэйсон, который непосредственно связан с работой с триффидами, просыпается в больнице с повязкой на глазах. Билл – биолог. Он наблюдал за этими хищными растениями, и одно из них прыснуло ему в глаза яд. Пока Билл поправлял здоровье в больнице, за окном по всему миру был невероятной красоты зеленый метеоритный дождь. Люди побросали все свои дела и устремили глаза в небо, чтобы не пропустить эту красоту. На следующий же день все, кто наблюдал это явление ослепли (а это около 90% всех людей). Нашего главного героя конечно эта участь миновала, т.к. он не мог приобщиться к просмотру. И, наверное, как Вы уже догадались, в мире наступил хаос. Люди, как слепые котята брели на ощупь по улицам, не могли найти себе пропитание и прочее. Но этим несчастьем все не ограничилось. Триффиды вырвали наружу и начали хозяйничать в окрестностях. И на этом собственно и начинается все самое интересное. Как люди приспособятся к внезапно приобретенному недугу? Как смогут организовать себя и окружающих людей для борьбы с надвигающейся опасностью? Это и будет кульминацией в этой книге.

Этот роман является классическим образцом жанра фантастики. Но здесь помимо хорошо прописанной атмосферы, хорошо продуманной истории и логически построенного сюжета, есть что-то еще. И это, на мой взгляд, хорошо прописанные характеры людей. Уиндем – не просто автор-фантаст, а знаток человеческих душ. Читая его истории, ты не сомневаешься в правдоподобности чувств, эмоций и действий персонажей. И пусть даже это не самый сильный роман автора, он все равно заслуживает внимания.