Underthinks

Тревожный читатель

30 мая 2023 г. 12:59

Нет, до самого конца мне продолжало не нравиться. А я старалась.

Отрицательные рецензии, в которых я искала подтверждения своим мыслям и чувствам, не дали мне ничего - в них почему-то поголовно все ругают книгу за "негатив и чернуху", смешивая оценку произведения с оценкой героев. Мне это не близко, и вообще после "Господ Головлёвых" или "Лолиты" стрёмных героев бояться - книг не читать. Персонажи - это одно, книга - другое, одно может быть плохим, а другое хорошим легко.

Мне не понравилась сама книга. Первое, что застопорило - это схема повествования с кучей рассказчиков. Локвуд, первый рассказчик, слушает рассказ ключницы  о событиях на Грозовом перевале, а внутри этого рассказа постоянно подключаются другие персонажи, то в пересказах снов, то в письмах, то просто в очередном рассказе внутри рассказа. Это почему-то вызывало у меня большой дискомфорт, возможно, потому, что история воспринималась как краткий пересказ, но при этом он отнюдь не был кратким. Я ждала-ждала, когда кончится предыстория, потом заглянула в середину книги, потом в конец - а это, оказывается так и будет длиться до последней страницы. Ладно... но не понравилось.

Второе - язык и стиль книги мне напоминали Эдгара По, а я ОЧЕНЬ не люблю Эдгара По. К концу книги я поняла, что готических романов мне и за деньги не нать, и даром не нать. Абсолютно не мой жанр.

По ходу чтения у меня иногда было чувство недоумения - зачем я это читаю? Тем более странное чувство, что сюжет был мне мало-мальски интересен, но всё остальное свело интерес к нулю, и когда персонажи заболевали, а они там всё время болеют - то ноги промочат, то в истерику ударятся - я думала "скорее бы вы сдохли и всё закончилось". Но Эмили не для того затевалась с романом, чтобы все легко отделались.

В общем, достаточно. Не чувствую даже облегчения от того, что закончила, только какое-то сожаление, что вообще начинала.

О, это точно «скорее бы вы сдохли и всё закончилось»

:) рада, что я не одинока в этом грешном желании

какие согласна. как меня раздражали очевидные и тупые сюжетные ходы, которые приводили в итоге к «плохому концу». хитклиф маньяк-психопат с детства, старшая кэтрин избалованная девочка. как между этими двоими образовалась «любовь» не понять , если это в действительности была любовь.
книга про детские травмы и глупых людей.

да вообще