KDW

Несу фигню в мир. Мир доволен.

30 мая 2023 г. 11:51

3.5 Откуда начали и куда пришли

"Пожарный" Джо Хилла это история о личностном росте, ответственности и смелости. Если смотреть внимательно, конечно же.

Потому что Харпер отдает все вопросы на откуп мужу-придурку, сознательно закрывая глаза на его ложь и психическую неуравновешенность. А потом появляется рыцарь в жёлтом пожарном костюме и пара детей. И от всей этой канители не особо верится, что героиня сможет выжить в новой реальности.

Харпер наивная и доверчивая, но при этом трудолюбивая и упрямая. И отчасти это трудолюбие спасает её от мужа, одновременно бросая в ещё большую опасность и объятия обезумевших людей.

В книге много интересных персонажей. Все они разные, не всегда приятные, но тем не менее колоритные. От этого ко многим чувствуешь неприязнь и невыносимый зуд двинуть в зубы. Джо Хилл, как и Кинг, использует психологию, чтобы сделать своих персонажей яркими и живыми, вызывая вполне реальные чувства к выдуманными персонажам. Потому что паттерны знакомые и где-где, а в реальном мире похожих людей все встречали. От этого, конечно, книга "играет".

У мира неплохо прописана Проблема, многие подробности оставляя за кадром. Люди заражаются, покрываются драконьей чешуей и потом самовозгораются. Никто не знает как (но выдвигают теории), не знают точно откуда, не знают почему и лекарство не нашли. И чем больше заражённых, тем агрессивнее все себя ведут.

В общей сути книга мне понравилась. Мир показался знакомым и понятным, хотя и неприятным из-за людей (здесь ничего не изменилось). Но финал предсказуем и от этого грустно. Не потому что жестоко, а потому что остается ощущение, что начинали ни с чем и закончили аналогично. Как будто сюжет не двигался с того момента, как Харпер узнала, что беременна.

Думаю, на данный момент, это лучшая книга Хилла.

P.S Почему собственно "Пожарный"?

P.S Не рекомендую читать любителям животных.

Источник