30 мая 2023 г. 11:20

Итак, давайте посмотрим, что же у нас в наличии:
- политический брак, задуманный с детства, на чем базируется ай лав ту хейт ю всего романа. И если в первой трети во мне сопела старая бабка, потому что все эти подколы и придирки смотрелись наигранными, то потом это вполне себе выросло в развитие отношений и попытки научиться не только держаться вместе и за своего давай по щам, но и про учиться разбираться в своих реакциях, ощущениях и признаться самому себе, что есть чувства и желание быть рядом,
- тема отцов и детей, где главной героине не позавидуешь в части расставания с родными и по сути жизнью в качестве родовитого заложника,
- академки тут отсыпали совсем немного, и она больше имхо оказалась для антуража - турниры, балы, коридоры, вот это всё
- бедный ректор местного учебного заведения, которому на голову свалился квест не дать двум именитым подросткам кануть в никуда, потому что
- ПОСТОЯННО творится какая-то жесть, покушения, тайные сговоры, нападения страшных существ и я уже говорила слово покушения? Причем народ это косит только так, взрослые ведут себя при этом в стиле "гром не грянет мужик не перекрестится" и только, собственно, считай дети пытаются разобраться, кто за всем этим стоит и как это остановить,
- ревнивые девушки,
- мини-гайд по разговорам с растениями.

Если в начале "Школы для наследников" мне было тяжко вчитаться в происходящее из-за множества перепалок главных героев и кучи эпизодов жести разной степени тяжести, то потом пошло норм, а в дороге или в режиме ожидания в барчике так вообще хорошо. Гордо ставлю галочку, прочитано!