SkazkiLisy

30 мая 2023 г. 10:18

5 Все профессии важны

Повесть начинается с эпиграфа:

«Не зрим ли всякий день гробов,
Седин дряхлеющей вселенной?»

Строки взяты из стихотворения Гавриила Державина «Водопад».

По своей профессии, гробовщик действительно чаще прочих заглядывает каждый день в гроб и имеет дело со смертью. Но можно ли столь философские строки про дряхлеющую вселенную соотнести с персонажем, который ждет нас в повести?

Адриан Прохоров настолько материалист, что ни в каких философских размышлениях его не заподозришь. Возможно именно в рутинизации смерти, превращении ее в ремесло, и дело. Адриан видит гробы постоянно. К чему ему философствовать и предаваться размышлениям о вечном? Когда для него смерть и гробы — это проза жизни, профессия, которая принесла ему хороший доход.

На эти деньги Адриан смог купить домик. Описание которого совершенно не вяжется с образом гробовщика. Дом желтого цвета. Да еще и в хорошем районе — переезжал Адриан на Никитскую улицу. Если задуматься, что это улучшение жилищных условий Адриан смог позволить себе благодаря смертям других людей, то по спине пробегает холодок…

В связи с переездом на обоих домах появляются таблички. Если на оставленном табличка вполне себе обычная: «Дом продается и отдается внаймы». То на желтом доме вывеска вызывает интерес: «Здесь продаются и обиваются гробы простые и крашеные, также отдаются напрокат и починяются старые».

Я допускаю вариант с починкой. Может кому-то доставили бракованный или человек давно готовится к отходу в мир иной. Да так давно, что уже гроб не выдержал. Но гроб напрокат? Понятно, что оно так дешевле, но как быть с возвратом? Раскопать после церемонии? Вытряхнуть и не захоранивать в гробу? Один вариант, который пришел в голову, хуже другого.

Хотя может гробовщик обслуживал масонские тайные кружки с их посвящениями через смерть? Тогда понятно как ему удалось сколотить состояние. Думаю, что эти ребята на гонорары не скупились.
Несмотря на достаток и покупку нового дома, гробовщика ничего не радует. Человек явно пребывает в депрессии. Что не удивительно, учитывая его профессию. И в таком состоянии он решает пойти на Серебряную свадьбу своих новых соседей-коммерсантов. Конечно, подавленное состояние усугубляется еще и алкоголем, а потому шпилька в адрес Адриана, чтобы и он выпил за здоровье его клиентов, воспринимается им в штыки.

Но его клиенты пришли. Как говорится, закусывать надо было. И не только пришли, так еще и с претензиями, что по цене дубового гроба им сосновый подсунули. Похоже, что финансовый успех Прохорова всё же не в масонах )))

И хоть все случившееся — это плод фантазии, усугубленной депрессией и алкоголем, но всё же Адриан не задумался над своим поведением. Не решил, что обманывать плохо. Можно попытаться его оправдать, что обманывает он усопших и тем должно быть всё равно дубовый гроб или сосновый, но деньги-то он берет с живых. Хотя гробовщик не такой уж гад. Среди его «гостей» был мертвяк в рубище, который с Адрианом точно не мог бы расплатиться. Значит, похоронил его Прохоров бесплатно. Так что, в гробовщике ещё не всё человеческое умерло.

Но проснувшись, гробовщик не кидается менять свою жизнь. Это вам не Эбенезер Скрудж. Хотя… Поняв, что это была лишь совесть в подпитии, Адриан говорит: «Ну, коли так, давай скорее чаю, да позови дочерей». Читателю остаётся только гадать, что же хочет Адриан рассказать своим дочерям. Сказать, что отныне будем вести бизнес честно или человека, который жизнь посвятил смерти сложно напугать «вестниками Рождества»?