30 мая 2023 г. 10:07

Повесть совсем крохотная, за что ей огромный плюс, так как и сюжета в книге практически нет. Текст построен так, что непонятно, где началось прошлое, а где уже настоящее. Может мне файл с текстом такой попался, что в одном абзаце и то, и это идет сплошняком.

В целом же, имеем одну молодую семью в ожидании первого ребенка. Вот только беременность протекала сложно, и парой было принято решение нанять помощницу по ведению домашнего хозяйства – сеньору А. Сеньора А. стала просто незаменимым человеком в семье: и еду приготовит, и порядок наведет, и побеседует со всеми, чтобы вдохновить на свершения. С появлением ребенка в семье положение синьоры А. только укрепилось, она стала самой настоящей бабушкой для маленького Эмануэле. Своих детей у нее никогда не было, только муж-художник, оставивший после себя бессчетное количество никому ненужных картин.

Но после восьми лет такого удачного сотрудничества Синьора увольняется. У нее диагностирован рак, и она просто не может больше выполнять свою работу. Вот только семья не может так просто смириться с уходом любимой работницы. Они поддерживают ее, привлекают к обычной своей жизни, попутно выясняя, что их брак в общем-то и держался только из-за синьоры А.

Вообще за этим очень печально и одновременно смешно следить. Мне кажется мало кто привык, чтобы в его доме постоянно были посторонние люди, отвечающие за уборку или приготовление еды. И когда брак начинает разваливаться из-за того, что никто не может навести порядок или посидеть с сыном, вообще непонятно, как эта семья продержалась все эти годы. Жене абсолютно наплевать на своего мужа, сама она судя по всему нигде не работает либо поделывает какие-то заказики, не требующие ее физического присутствия где бы то ни было. Но тем не менее запрещает мужу следовать за его мечтой, пусть сидит на бесперспективной должности, выполняя работу старого дурня, за которую ему никто дополнительно не платит, хотя мужа приглашают в более интересные места. Я не понимаю, что в данном случае может удерживать на месте? Никаких особых отношений с окружающим миром нет, в плане друзей или родителей. Почему бы не быть с мужем заодно?

Да и их сына жаль, ведь со смертью сеньоры А. он потерял самого родного человека. Родители совершенно не понимают, что делать с сыном, а синьора А, не имея собственных детей, всегда могла найти подход к малышу.

По итогу, повесть хоть и короткая, но наблюдать за разрушением семьи из-за ухода служанки жутко. Истрия очень меланхоличная из-за чего чтение может даться не быстро, но тем не менее я не жалею, что познакомилась с ней