30 мая 2023 г. 01:58

Когда я добралась до чтения 2 части этого огромного цикла, я поняла, что совершенно ничего не помню из того, что было. Что и немудрено, читала то я 1 книгу цикла около 2 лет назад, а персонажей и событий в ней было ну очень много и все довольно запутанно. Вообще книги крайне динамичные, что 1, что 2, события сыпятся на читателя буквально на каждой странице. Да и интригу Гаглоев умеет держать что надо.
С событий предыдущей части, метеоритного дождя и сбывшегося пророчества прошло около месяца, Тимофей и Димка по прежнему учатся в академии для одаренных потомков Первородных, пытаются выяснить какие способности пробудило в них пророчество. Но внезапно обнаруживается, что былы найдены в лесной глуши останки 3 шаманов, причем головы у всех троих отсутствуют. А ведь шаманов неспроста хоронили в глухих лесах, подальше от людей, ведь они слуги Верховной матери змей, и если их захоронения были обнаружены и у останков шаманов отсутствуют головы, значит они возродились в ком то из людей и пытаются теперь воскресить свою повелительницу. Ну и естественно Тимофей, его друзья и остальные ученики академии окажутся во уши увязаны в этой опасной истории. Было много опасностей, странных, а порой и страшных ситуаций в которые влипали герои. Снова появится Саяна из темной академии, и совершенно неспроста.
Сюжет очень закрученный, оторваться от чтения довольно тяжело, ведь постоянно хочется узнать что же дальше, потому книгу можно прочитать буквально за 2 вечера. Помимо мистических тайн, существ, шаманов, с которыми придется бороться героям, ребята будут влюбляться, ссориться, выяснять отношения и между собой и с родителями, узнавать больше о способностях друг друга, в общем жить полной и увлекательной жизнью.
Я с большим удовольствием читаю книги Евгения Гагловева, у него крайне увлекательные сюжеты, отличная динамика и интриги, легкий и приятный язык, в его истории погружаешься с головой, отвлекаясь от всех проблем. Продолжаю читать цикл и постараюсь так сильно его не растягивать, иначе можно упустить какие то сюжетные моменты, многое подзабыть и оттого получить от них меньше удовольствия.

Книга прочитана в рамках игр: KillWish (Тур 10: Добро пожаловать в сказку!), Четыре сезона (Тур 39. Сияющие) и Собери их всех!, а также по совету Mandarinka_11_ в Весеннем туеске книжных советов и мобе "Готовим винегрет" в Клубе Книжный винегрет.

Да, там все 12 книг очень лихие и динамичные. И в каждой есть какая-то интрига, очень интересно гадать, а главное, узнавать, кто же эти зодиаки. Я с удовольствием читала книги по мере выхода и то забывалась и путалась в персонажах( а дочь у меня уже несколько раз цикл перечитала (или она другой цикл у автора несколько раз прочитала *задумалась*)
Очень желаю тебе не откладывать чтение в долгий ящик)

Да, у него книги очень динамичные))) Я читала его цикл Афанасий Никитин, там тоже самое было и вот теперь Поднемониум. Мне Гаглоев вообще очень сильно напоминает Емца, я его обожала просто^^

Да, наверное, я тоже Емца читала пару циклов (а они у него огромные, ка ты помнишь), надо, кстати, дочке предложить, может ей понравится)) спасибо, что напомнила про него)

О, я Емцем зачитывалась просто^^
Предложи конечно он тоже очень классный)

Ух, я помню, как я не могла оторваться от этого цикла)) сначала даже и не знала, что это цикл, потом же ужаснулась от 12 книг, но зря, в итоге я даже жалела, что они закончились :)

Так так, а вот Афанасия (как раз искала необычное имя кактусу, как жаль, что уже назвала его Никифором) я не читала, нужно взяться!) а заодно еще один кактус купить :D

Да, хороший цикл))
Смеюсь, не думала, что можно кактусам имя давать:D