Nikivar

5 марта 2014 г. 13:20

Вот так всегда! На самом интересном месте! (с)
Ну так же нельзя! Только я приготовилась узнать, «что же было дальше», как оказалось, что книга закончилась, дальше еще два тома второй книги, а третья (внимание!) еще не опубликована! А я-то настроилась узнать всё и сразу. Но не тут-то было! «У нас теперь есть основа: фундамент, на котором строится вся история» - в этих словах Квоута из предпоследней главы ясно угадывались издевательские нотки!

А как хорошо все начиналось… Отличительная черта книги – ее уютность и аккуратная, добротная включенность в традицию. Она – та самая, с которой на диване с пледом и чаем, в тишине и покое, не торопясь и смакуя. И она та самая, которая продолжает линию классического английского фэнтези, причем именно продолжает, а не копирует и не паразитирует на ней.
Параллельно с фэнтезийной линией в романе присутствует вполне реалистическое повествование о подростке – его взрослении, преодолении трагедии и (это мне особенно интересно) его обучении - не только как приобретении знаний, но и своего рода постоянной борьбе-споре с учителями и Учителями, обретении своего «я», ошибках, смелости, дерзости и постепенно вырастающем благодаря этому опыте.

И вот я наслаждалась, наслаждалась не торопясь и смакуя, ждала, что вот-вот появятся ответы… И вдруг… О нет! – у меня в активах еще одна непрочитанная серия, которую срочно, просто срочно надо читать, потому что…

— Завтра будет несколько моих любимых историй: путешествие ко двору Алверона, обучение боевому искусству у адем, Фелуриан… — Он взял чистую льняную салфетку и повернулся к Хронисту. — Тебе еще что-нибудь нужно перед сном?
Хронист покачал головой, уловив намек на вежливое выпроваживание.
— Нет, спасибо. Все и так хорошо.
Он собрал письменные принадлежности в плоский кожаный пенал и поднялся в свою комнату.

Прочитано в рамках Флэшмоба-2014, спасибо за совет Virna .
Первая ставка в Casino Sun City.

Ну вот, а я только к первой книге приступила, и то ждала, когда вторая появится. А тут опять ждать придется у моря погоды (((

А я (теперь даже не могу объяснить, почему) вообще не знала, что это трилогия. Посоветовали книгу - я взяла. Расстраивает, что у нас первые две выходили сильно позже оригинала. С другой стороны, когда я еще доберусь до третьей... Из книг очередь уже выстроилась - жуть какая-то))