lwy

29 мая 2023 г. 19:54

2 Чак Арнольдович Норрис, вернись в деревню!

(Этот текст вряд ли будет полезен не читавшим первую часть романа, потому что в рецензии ничего не понятно и автор рецензии тоже в ней ничего не понял.)

Вступление
В неведомой стране, где звезданулось нечто
И холодно. Не видно там и зги,
Но до сих пор пекутся пироги,
Птенцовый жир шкворчит, медовые лепёшки,
И светятся во тьме глаза нинзючки-кошки –

Там приключилось что-то… и ничто –
Великий то секрет Полишинеля.
О нём все треплются и веря и не веря.
Пророчества гласят: когда за ветром мчатся
«Чак норрисы» нельзя же облажаться!

Часть спойлерная: для тех, кто не читал вторую книгу, но прочитал первую и теперь в раздумьях – влезать или убьёт?
Интрига раз: эпиграфом к этой рецензии – да и ко всей книге, что уж там – была бы пословица «Лучшее – враг хорошего».
Интрига два (а что делать? в романе она померла с голодухи… спасаю ситуацию, как умею): все знают о существовании такого типа героя, как Мери Сью, но не все знают о существовании её новой, более прокачанной и жуткой модификации…
Интрига три: сравните аннотацию к первой книге и ко второй; найдите хоть одно значимое отличие.

Экспресс-пересказ сюжета

Всех разговоров не переслушаешь.

Но деваться некуда, придётся. Мрак.
2. Сквара всё ещё влюблён в Ветра и живёт в котельной. Печаль.
3. Ветер всё супереет, хоть дальше уже просто некуда. Тоска.
4. Светел всё ещё лениво собирается спасать брата и в самом конце убористо напечатанного тома в 500 страниц совершит даже некоторые телодвижения для этого

спойлер
выйдет из дома, не держа маму за ручку

Тоска зелёная.
5. Ознобиша всё ещё живёт с царятами и читает разные исторические документы, в которых, возможно, есть… нечто. Тлен.
6. Царская кошка залетит непонятно от кого (вся столица на ушах стояла!). Ужас.
7. При встрече будут всегда бить морды. Всегда. Даже друзьям: таков обычай. Умереть не встать.
8. Идёт одиннадцатый год после падения кометы, а дефицит топлива, пищи и прочих ресурсов даже на горизонте не маячит; царя тоже не выбрали. Убиться веником.
9. Много песен, очень много «деревянных» песен с современным синтаксисом и лексикой. Поют все, гусли у каждого третьего. Кошмар.
Как видите, положение «а мы в холсту на том же мосту». Поэтому и аннотации двух книг не сильно отличаются. Событий считай что и нет.

Часть для тех, кто читал вторую часть и пребывает в таком же недоумении, как и я (понятно дело, тоже спойлерная)

Тут соврал – не поперхнулся, там соврал – не спотыкнулся. А мы правду великую из твоего вранья извлекай?

и всё же попробуем:
1. Силовые структуры в данном мире на диво малочисленны. Например, Великий Круг, управляющий страной (или тем, что от неё осталось), состоит из двух человек. Тесный такой кружок из двух человек… Дружина, которую нанимают для охраны торгового каравана, состоит всего из семи бойцов (Светел вступит в одну из них восьмым). Ну, друзья ж – значит «дружина». Т.е. будь их хоть двое, всё равно «дружина» и никаких!
2. Царевич Гайдияр (который «вторая половина второй очереди» на царство, потому что делит эту очередь со второй частью Великого Круга – своим братом Хадугом, который первая половина второй очереди… да-да, это вам не поликлиника, там-то всё элементарно!) хочет идти завоёвывать север, а точнее Правобережье – родину Сквары. Мороз год от году становится суровее, зеленцы потихоньку вымерзают. Но надо переть людей и провиант по снегам в глухую глушь, чтобы… Не знаю. Наверно, чтобы в сюжете уже наконец что-то случилось и герои получили повод встретиться.
3. Трон Андархайны никому не нужен вот уже больше десяти лет, потому что работа трудная, зарплата маленькая, но все почему-то прилежно стоят в очереди за пряслом. Чтобы… чтобы в сюжете уже наконец что-то случилось и герои получили повод встретиться.
4. Нинзюки наконец узнали, где скрывается наследник престола (долго же возились!), но допускают, что парень-левша подходящего возраста, внешности и принесённый симуранами (о чём знает вся деревня) может быть и не тем… Мозгов бы им…
5. В стране масса беспризорников, умирающих от голода. В стране оплакиваемый всеми обвал рождаемости. Два этих факта блуждают в местных снегах уже вторую книгу. Встретиться им не дано.
6. Куда-то исчезли все боги, кроме Мораны.
7. Куда-то исчезли нормальные герои, остались только многочисленные клоны то ли Чака Норриса, то ли Джигурды.
8. Откуда-то повылазили такие персы, которых ты, как ни напрягай память, не вспомнишь. А текст намекает, что ты, склеротик, должен был этого 257-го NPC вспомнить сразу же! По-хорошему основной круг героев уже в первой книге должен был определиться, а новые, как грибы, всё лезут и лезут. Из-за острого недостатка сюжетного времени различаются они только именами и какой-нибудь одной чертой: этот чёрен, та – белобрыса, третий – тот, кого всё время затыкают, четвёртая умеет плакать и краснеть, у пятого соринка в глаз попала.
9. Под конец появляются внезапные сюжетные повороты... провалы. Типа мы должны переживать: куда делся Крыло? (делся и делся, тут гусляров-чаков-норрисов как собак нерезаных) где покалечился Летень, если Гайдияр не допустил схватки двух вольных дружин? (самое сложное было – вспомнить, кто это вообще такой).

Справка о персонажах в помощь тем, кто читал и запутался:
Сквара. Он же Ворон
Характер был. Сейчас нету. Мерцающий нинзюк-фаталист и мануальный терапевт. Уровень умений – Чак Норрис. Пока единственное, что не умеет делать, – ходить по воде и превращать воду в вино, но, думаю, скоро научится. Главная нинзюцкая техника – прикинуться каким-либо сверхъестественным существом и кошмарить оппонента до потери пульса. Техника имбовая, осечек не знает. Все его поединки выглядят так: от его взгляда прошибает морозом и трясутся поджилки, он стелется позёмкой / ходит тенью и наносит удар так, что противник не замечает, откуда прилетело, следует пафосная фраза «Это что… удар?.. Вот это – удар». Неямбически-крутой поп-идол, его песни занимают все десять строк в местном хит-параде. Планы на будущее – ?
Ветер
Характер «типа есть». Наверняка, умеет ходить по воде и превращать воду в вино, просто пока нет повода это продемонстрировать. В настоящее время практикует на себе технику пальцетыка из «Убить Билла» (автор явно не знает, как же сделать его ещё круче). Тоже может позёмкой, а потом незаметно и т.д. Предок Чака Норриса, возможно его реинкарнация. Он единственный персонаж романа, который умеет лгать. По-прежнему «окучивает» Сквару и, как ревнивая девушка, хочет, чтобы у его любимки не было от него вообще никаких тайн.
Светел. Он же Аодх
Характер – Чак Норрис, если бы он был жертвой домашнего насилия. Свой талант лечить с помощью внутреннего огня позабыл (или автор позабыла, что придумала ему такой скилл). Лечит гуслями, но музыку любит невзаимной любовью. Отношения с Жогом Вторым сошли на нет: ни общих игр, ни походов, ни мечтаний. По-прежнему хочет спасти брата, но как-то лениво, по инерции: не пытается ничего узнать о мораничах, о их крепостях, штаб-квартирах, обычаях да и о трудностях брата, который где-то там, вдали, совсем не думает – больше о себе и своих проблемах. Допускает мысль, что придётся-таки стать царём, но не пытается ничего узнать о положении в стране, о географии, о нынешних претендентах на трон. Профессионально умеет делать лапки. Если это чудо когда-нибудь сядет на престол, боюсь, всему государству придётся умолять небо послать ещё одну комету. Когда судьба всё-таки выталкивает Светела из дому, он боится только того, что его могут ранить, а то и убить. В общем, мотивация парня равна его певческому таланту. Кое-кто намекает ему, что он должен вернуть солнце (хм… надеюсь, Светелу хватит соображалки сесть в костёр).
Ознобиша. Он же Мартхе. Он же Зяблик
Характер – Гермиона Грейнджер. Служит царевичу Эрелису. Тоже стал писать песни. С теплотой вспоминает о котельной, где проживают убийцы его родных. Короче, исполнен противоречий и скрытых талантов (слабо составить двухмерную карту сложнейшего трёхмерного пространства?). Пока Чак Норрис 45-го уровня. Прокачивает крафтинг и обаяние.
Эрелис и Эльбиз/Лебедь
Характер – принц и принцесса из диснеевских мультиков. Уровень умений – Чак Норрис (см. описание выше).
Гайдияр
Уровень умений – Чак Норрис. Характер – Никита Джигурда.
Злат
Недоцаревич. Хочет стать Чаком Норрисом, как Ветер, но не знает как.
Супер-пупер-мега-очешуительный персонаж, новый виток в эволюции Мери Сью (барабанная дробь) – Коновой Вен!
Всё, что изобрело человечество, изобретено здесь, в деревнях бережно хранят технологии давно ушедших цивилизаций. Здесь нет негениальных людей, отсюда пошёл царский род и чаки норрисы. Это пуп Вселенной, родина Иисуса Христа, под землёй у них прикопан адронный коллайдер, он же метро, там родил мужик, подковали блоху, а ещё есть три синих-синих озера малинового цвета… уверена, что это всё – тоже их богатства, о которых они скромно умалчивают.

С этим романом произошло самое страшное, что может случиться с любым фэнтези: он скуловоротно-скучный. Он рассказывает не про героя и его преображение под влиянием обстоятельств и людей, а про то, как важно принадлежать к определённой «генетической» ветви, остальное же, как говорится, дело техники. Он набит ненужными лицами настолько, что ты не в силах их всех запомнить (я-то думала, что такой приём в ходу только в абсурдистских произведениях, где это специально делается для перегрузки читательского восприятия), а значит не в силах принимать их переживания, как свои. Речи и поступки героев однотипны. Все они – прижизненные памятники самим себе. Есть два сорта мужчин (альфа-самцы и гамма-самцы) и три типа женщин (альфа-самцы, авторитетные старухи и те, которые краснеют, плачут и целоваться лезут). Битвы также однотипны и похожи на скучный парад понтов.

Все психологические реакции сводятся к двум вариациям: «к нам приехал, к нам приехал…» и «ты чё, баклан, берега попутал?». Если у работы несколько исполнителей, они обязательно подерутся за право первыми к ней приступить. Середины нет, безразличие / ровное отношение неизвестно местным людям. Роман пафосно-нелеп в своей серьёзности. В нём просто нет других интонаций. Поэтому у меня то и дело возникало впечатление, что это пересказ какого-то любительского спектакля. Только неопытные актёры могут так сильно переигрывать.

А самое странное, что книга о спасении – вопреки всему! – близкого человека показывает через целый ряд эпизодов, что незаменимых нет. Равдуша поплакала, но нашла себе другого супруга; семья погоревала, но после похищения Сквары родили себе нового, точно такого же. Зачем тогда рваться, биться, спасать, если всё заменяемо, все заменяемы и «жизнь продолжается», «будет, что будет, даже если будет наоборот»?

Логика сюжета хромает настолько заметно, что это бросается в глаза. По-прежнему в ходу двойная мораль: то «честь превыше всего», а то «выживание рода любой ценой», то «насильственный брак недопустим» (Эльбиз), а то «тебе чего трудно сделать левой тётке приятное!» (бабушка Светелу). Введение в сюжет загробного мира (реальная локация!) странным образом превращает разбойников-душегубов в спасителей: они целыми семьями отправляют замерзающих и голодающих людей в мир, где тепло, светло, солнышко и цветочки. И почему убийцы тогда отрицательные герои? Они ж, выходит, «орудия Владычицы», разве нет?

Политика в романе выглядит так: а давайте пойдём завоёвывать мирных дикомытов, с которых нечего взять, за сто вёрст по снегу, а для этого попросим помощи у мораничей! ведь супернинзюки, которые только на словах подчиняются царской династии, а по факту сами себе господа, нам ни разу не опасны!

В целом контраст с «Волкодавом» поразительный. Волкодав делал один непростой выбор за другим, каторга лишила его здоровья, он не доверял людям. Именно это делало его интересным героем. А вовсе не то, что он был имбовым персонажем. В «Братьях», где всем распоряжается то ли фатум, то ли Морана, вопрос о выборе даже не стоит, конфликты страдают тяжелой формой дистрофии, о солнце, которого не видно, поминают между делом, как о чём-то не очень интересном. Герои настолько накачаны суперсилой, что непонятно, как их вообще земля носит. Наверно, финальное столкновение в третьей книге будет легендарным… Наверно… хотелось бы верить… даром, что ли, тут любая встреча Суровомужицких Мужиков начинается с мордобоя.