Maple81

29 мая 2023 г. 18:32

Камнем преткновения у меня было - какую оценку поставить этой книге. Дело в том, что в детстве я ее не читала, а ведь книга написана именно для детей. К сожалению, сейчас я уже с трудом читаю детскую литературу. Разве что, любимые мною в детстве книги. На них я и смотрю другими глазами, и многое им прощаю. А вот с нуля воспринять новую мне очень сложно. Иногда спасает, если читаешь эту книгу ребенку. Глядя на его эмоции, пропускаешь и книгу через себя, смотришь другими глазами. Но эту книгу я читала, вернее, слушала, одна. И, честно сказать, мне было тяжело и скучно. Начало было из реального мира, и оно было очень грустным. Да, мир несправедлив и жесток, и не похож на приятную сказку. Чаще всего в нем больные дети все же умирают, а не исцеляются внезапно по мановению волшебной палочки/скальпеля хирурга. Автор решила подарить продолжение для неудавшейся жизни двух братьев. Поместила их в сказочную страну. Взрослых бы устроило жить в покое и достатке, но детям этого мало, конечно. Поэтому в своей сказочной долине они ездят на лошадях, охотятся, стреляют волков из луков, удят рыбу, а потом отправляются на битву с врагом в другую долину, которую захватил злодей. Когда я в детстве читала Урфина Джюса - то была в полном восторге. Может, тогда мне бы тоже понравилось? Сейчас же я со скукой следила за поворотами сюжета, многое было очевидно и предсказуемо. Друг обязательно поможет, враг обязательно будет разбит. Да, концовка, конечно, несколько нетрадиционна для милых детских книжек. Но, если вспомнить начало, то вряд ли еще чему-то придется удивляться. Словом, автор представила посмертие как прохождение по нескольким кольцам, все глубже и глубже, как уровни в игре. Да, такая трактовка возможна, но все равно кажется мне странной, особенно в таком, детском, контексте.