ntkotinka

29 мая 2023 г. 18:25

5 Благими намерениями вымощена дорога в ад

Даже не раздумывала читать или не читать эту книгу. Конечно, читать! Истории автора всегда увлекательны, сложны и в них хочется погрузиться. Эта история не исключение. Меня она привлекла еще названием. Я очень люблю темы света и тьмы, предвкушала одновременное противостояние и сотрудничество этих сил. И я всё это нашла.
Сюжет как бы не новый, но его можно сделать особенным. И автору это удалось. Интриги света, заговоры тьмы, покушение на героев и их расследование, помощь друзей, темная магия и иллюзии, обман света, поддержка, призраки и конечно, любовь. И всё это без продыху и остановок. С первых страниц история засасывает как в омут и не отпускает до самого конца.
Она - Роксана - бойкая, языкастая, обладающая магией иллюзий, и оооочень любопытная
"Да, довольно мужественный, подбородок такой жёсткий, да и пальцами похоже, можно ломать железо. Любопытно, всех стражей с детства так воспитывают? "
Но в тоже время она добрая, доверчивая, и этим слишком пользуются, тем более она считается чужестранкой, ведь воспитывалась в другой стране. Помочь подруге? разве можно отказать? Нет. Но иногда...
«Иногда “добрые” мотивы пробуждают самое зло. У всех свой путь. Не вмешивайся в чужие уроки, иначе спутаешь линии судеб так, что вовек не распутать.»
Вот она и увязает напару с женихом и перепутывает всё просчитанное и запланированное.
Мне героиня очень понравилась, люблю таких открытых и неунывающих девчонок. И она более всех заслуживает быть с героем.
Он - Эйнор - Второй страж уже в 26 лет, умный, наблюдательный, очень доверяет своим инстинктам, но даже с ними он не смог предположить всю наглость провернутой аферы своей невесты. Достойный, уверенный в себе и своих силах, красивый и притягивающий.
Мне герой понравился своей надёжностью и своим правильным отношением к женщинам.
Кроме главных героев много второстепенных, они и плохие и хорошие, так или иначе влияющие на повествование и действия героев. Очень импонирует Патриша, её женская мудрость была кстати. А призрак Основателя получился классным.
Книга читается легко и интересно, получилась очень яркой. Я получила огромное удовольствие, погружаясь в эту историю! Советую всем любителям приключенческого фэнтази!
Спасибо автору за захватывающую историю!