old_book_

Мнение с крайнего севера

29 мая 2023 г. 17:50

4 Призраки прошлого.

Вот мне наконец то и выпала в моем азиатском путешествии Япония, которую я так долго ждал. Собирался я по Японии читать своего любимого автора Харуки Мураками, но в последний момент решил, раз это путешествие и открытие чего то нового, то нужно брать неизведанного мной автора. Ну и порывшись в своем виш листе я наткнулся на Таити Ямада.

Читая вступление к книге я наткнулся на такое вот интересное сравнение от Патрика Несса:

"Добавьте джаз, кота и колодец – и получится роман Харуки Мураками. Но очевидное сравнение подрывается истинным и трогательным психологизмом «Чужих». И если книге не хватает экзистенциальной грации Мураками, это компенсируется гуманизмом самой возможности – встретить своих давно покойных родителей."

Начнем наверное с жанра данного произведения, как по мне, это скорее больше магический реализм, нежели ужасы или мистика, как написано на сайте, потому что мистическая составляющая так плотно вплетена в обычную жизнь, что сложно понять мистика это или просто галлюцинации главного героя.

Атмосфера книги депрессивная и местами даже жутковатая. Главный герой испытав стресс от развода с женой, предательства друга и натянутых отношений с сыном, переезжает жить в свой рабочий кабинет, и там начинает примечать что вокруг происходит что то не то.

Он пытается как то жить дальше, но реальность все больше откидывает его в прошлое. И как то в один из дней, он встречается с людьми, которые очень сильно похожи на его умерших родителей... а что было дальше, читайте сами))

Это книга об отношениях родителей и детей, в любом возрасте ты остаешься для своих родителей ребенком. Это книга о том, что нужно вовремя расставаться со своим прошлым и жить дальше без всяких иллюзий.

картинка old_book_

Прочитано в рамках игры "Пройти путь" (клуб Чарующая Азия).
(Япония)

Интересное путешествие получается, так много новых имён)
А книга заинтересовала, добавлю в хотелки)

Советую тоже принять участие)) там без ограничений по времени)) мне очень нравится путешествие))