nad1204

5 марта 2014 г. 01:58

Я очень хорошо помню свои впечатления от первой книги про семью Ивановых. Как долго преследовало щемящее чувство вины перед уже умершими родственниками, как долго было тоскливо и грустно на сердце от того, что время неумолимо и вот уже родители, которые только недавно были молоды и полны сил и энергии, все чаще болеют и теряют силы. Я очень хотела прочитать "Против часовой стрелки" и очень боялась её читать. Не зря. Здесь в центре повествования старшая дочь Ивановых — Ирина. Много ей пришлось пережить и испытать: две войны, революцию, голод, смерть близких, отчуждение родной дочери, битву за маленькую внучку. Всё выдержала достойно, не сломалась, не опустилась — выжила. Обыкновенная женщина. Сколько их таких: мам, бабушек, сестер! Но какой же пример стойкости нам, когда мы страдаем от отсутствия воды или при отключении электроэнергии. Время не то скажете? Это как раз хорошо, не дай Бог пережить такое. Но я сейчас про характер и смирение, про твердость духа и веру. А вода и свет — это так. Пример, не больше.
Тяжелая книга. Но я вам очень её советую. Катишонок написала удивительно мощную и честную семейную сагу.

В рамках игры "Книжное путешествие".

спасибо