29 мая 2023 г. 15:57

4 Надоели слежки за неверными, идём расследовать то, не знаю что, которое произошло не знаю где и не знаю когда

Предисловие: да, эта книга четвертая в серии, но мне она попалась в бумажном варианте раньше, чем оставшиеся и поэтому я не стла ждать когда приедут ко мне Шелкопряд и На службе зла сразу перешла к Смертельной белизне.
И нас снова встречает на страницах книги наш детектив, но его положение дел намного лучше, чем было тогда, когда мы его увидели впервые, теперь он живёт не в своем кабинете, а этажом выше, так сказать в пяти шагах от рабочего места. Теперь он волен выбирать дела, те которые он будет брать, а которые нет. Он даже может себе позволить нанимать временных работников себе в помощь.
И вот всё было было гладко одни дела похожи на другие, но в агентство Стайка заносит явно не вполне здорового человека, который несет какую-то околесицу, а в конце и вовсе сбегает. Кто-то другой просто бы забыл про данный инцидент, кто-то другой, но не Страйк. Он берется за дело, которое явно не сулит ему материальных благ и к тому же покрыто пылью прошлых лет. Но то ли на радость, то ли на беду его нанимают для решения одного личного вопроса, а потом по стечению обстоятельств его помощница Робин находит заказчика мёртвым. Таким образом появляется "свободное" время и много недомолвок, несостыковок. И ко всему прочему Корморан получает звонок с мольбой о помощи от того самого сбежавшего паренька. Ну как тут не взяться за такое дело, явно выделяющееся на фоне остальных!
Попутно он впутывает очень основательно и свою помощницу Робин, не спрашивая при этом её согласия. Вот у кого личная жизнь идёт по принципу от любви до ненависти, так это у Робин. Пытаясь сбежать от личных проблем и полностью окунуться с головой в работу она сама того не ведая вляпывается в ситуацию из которой казалось бы нет выхода. Но ведь выход есть всегда и наши герои его находят, попутно распутывая все события и многолетней давности и относительно недавней смерти.
Может кто-то и воскликнет, прочтя книгу, что он догадался кто убийца, но точно не я.
Автор ведёт нас какими-то закоулками, темными лесами, тайными тропами, даёт информацию кусками и не линейно. Мы постоянно связать нестыкующиеся вещи, почти до самых последних страниц, мы остаёмся в неведении кого закопали в розовом одеялке и кто и как провернул убийство.
Книга читается так же легко как и Зов кукушки, но уже имеет больше отступлений, мы больше окунаемся в мысли наших героев, чаще встречаем на страницах описание их быта, что они едят, что смотрят, как планируют провести день. Довольно большое отступление мы получаем в тот момент, когда племянник Страйка попадает в больницу и даже на какой-то момент времени мы можем забыть, что это вообще-то детектив.