29 мая 2023 г. 14:37

5 Куда ж ведьме без советов фамильяра?!

"... – Может, таки примешь предложение? Мужику очень надо, в пятый раз пишет.

Трехцветная кошка, с виду обычная, если закрыть глаза на ее размеры и внушительные клыки, подняла голову с лежанки.

– Тебе слова не давали! – напомнила некоторым и пригрозила: – Смотри, обратно верну!

– Не вернёшь, - самоуверенно заявило чудовище, которое лишь по случайности именовалось фамильяром...."

Если Вам грустно, скучно и хочется чего-то такого теплого и уютного..., то смело беритесь за эту книгу. Легко, с юмором, без сложных пассажей и действительно приятно для души и для хорошего настроения. Не заметите, как история захватит Вас целиком и очнëтесь только перевернув последнюю страницу.

Не могу сказать, что книга сверхэмоциональная, но всё же богата на них, я испытала и грусть и огорчение, улыбалась и радовалась, были моменты переживаний, страха и злости. Но, всё же теплого юмора и легкой иронии здесь намного больше. Интересный сюжет, достаточно динамичный, описания краткие, но достаточно красочные и точные, персонажи характерные, неповторимые, иногда даже нетипичны, так и окутывают своей харизмой!

Интересная детективная линия.

Кто-то изводит в Академии темных ведьм, проявляются потусторонние твари, накладывают опасные заклятия магии смерти, подстраиваются несчастные случаи.

Главная героиня Орланда Мей - дипломированная темная ведьма, надеялась никогда туда не возвращаться.., но жизненные обстоятельства внесли свои коррективы. Теперь она - преподаватель в так нелюбимой ею Академии магии и чародейских наук.

И не реально не сунуть свой нос в расследование смерти своей предшественницы. Орланда узнает много нового и интересного, в том числе и о своём прошлом, разберётся со своей неприязнью к драконам, а заодно с ректором и деканом - некромантом, да и многое в её жизни изменится... В восторге от того, что автор не сделала из ведьмочки идеального персонажа. Она взрывная, эмоциональная, не сдержанная. Да, рассудительная, умная, многое может.... натворить)))), чем собственно и занимается. А её подкаты и общение с руководством, дабы разузнать побольше подробностей о творящимся в Академии? Пару раз даже прослезилась от смеха. Злодея вычислить довольно не просто. Да, были определенные подозрения на одного из преподов, одна из версий оправдалась, но как сообщника, а не главного злодея. В принципе, угадать его вообще нет шансов..., тем интереснее было строить предположения.

Романтическая линия - это противостояние, подколки и иногда даже злая ирония. Розовых разводов нет, зато есть "довольно острая" притирка друг к другу, эмоциональная словесная дуэль и оригинальные знаки внимания..

Фамильяр ведьмочки - Ари, темная сущность внутри большой говорящей кошки. Язвительная, зловредная, любить похулиганить и говорить колкости, вся в свою хозяйку... Как компаньонка для Орланды она идеальна.

Очень понравилось, что не обошли стороной академическую повседневность, есть и лекции, и практикумы, и трения со студентами и другими преподавателями, притирка со своими учениками. То есть, нам показали полноценную студенческую жизнь.. А это "ВАУ"!, по крайней мере, для меня.

Минусов для меня в истории не замечено.

В общем, если Вы хотите оторваться от повседневности, серьезных и умных книг и отдохнуть душей, берите историю и читайте. Вам понравиться))).