29 мая 2023 г. 14:37

Итак. Джон Стрелеки. Кто это такой, и с чем его (едят) читают.

На самом деле, больших надежд на эту книжечку я не возлагала (можете прочитать предыдущий мой отзыв на нон-фикшн и поймете, почему). Но! Книга все-таки меня поразила. Настолько, что я даже захотела собрать всю серию от этого автора. Пусть не сейчас, но со временем - точно.

Итак, почему книга хороша?

Это не совсем привычный нам нон-фикшн. Это художественное произведение, которое представляет собой диалог главного героя с тремя постояльцами кафе. Кафе, которое находится у черта на куличиках (или же, как написано на обложке - на краю земли). Скажу честно, уже этот момент спасает всю эту книгу.

Почему-то мне вспомнились Диалоги Платона о Сократе, которые стали базисом философской науки. Там не учили читателя, что снижало градус недовольства сразу в несколько раз (если читатель был не согласен с писателем).

Но, эти диалоги направлены именно к читателю. И да, в книге, кажется, написаны прописные истины (для меня), но для кого-то она откроет глаза.

По сути вся книга базируется на трех вопросах:
Зачем вы здесь?
Боитесь ли вы смерти?
Удовлетворены ли вы?

Более подробно не буду говорить, чтобы не портить впечатление от книги. Потому что я настоятельно рекомендую с ней ознакомиться. Она небольшая - 150 страниц А6 формата, читается легко за 2-3 часа.

И даже если вы уже знали все эти истины, вопросы и философии, вспомнить зачем вы здесь, точно не мешает.

Я скажу так: я в очередной раз задумалась над этими вопросами. А в силу разных обстоятельств, в ближайший месяц у меня будет много времени на раздумья (выдался удачный отдых, чему я несказанно рада).

️Одно я знаю точно: мне нравится делиться книгами, историями, размышлениями здесь. И я очень рада, когда вижу обратную связь не только на розыгрыши, но и на другие мои посты. Это меня заряжает и мотивирует.

А если вернуться к Стрелеки - он говорит то, о чем в последние лет 5 модно трубить из каждого угла. Но, он говорит об этом ненавязчиво, мягко направляя читателя и помогая ему разобраться во всем. Поэтому да, эта книга имеет место быть в моей библиотеке