5 марта 2014 г. 00:09

Детская книга, подростковая книга. Понравилась мне, но звездочки то зеленые лишь потому, что для меня, в первую очередь, это книга о путешествия. И во вторую - о тех ценностях, которые она вскрывает. Для детей то самое оно, а я уже выросла из этого. Сам язык повествования весьма скупой, повествование разбито и не очень связанное. Но повторюсь, для детей - самое то. Не люблю я придираться, но не высший пилотаж даже для детей.
Итак, поговорим о путешествиях :)

Если бы у меня было две жизни, то одну бы я потратила на любимую работу, а другую - на путешествия. А ещё лучше - одна жизнь, вмещающая две эти.
Путешествовать - это единственно нормальное состояние, не для всех, конечно, для меня. И для героини данной книги. Это - лучший способ отдыха. Маленькая Софи всю жизнь мечтала об океане, и как прекрасно, что мечты то могут сбываться! Новые люди, новые впечатления, новые эмоции, в конце-концов, это новая жизнь. Когда я читала эту маленькую повесть, то испытывала с чем не сравнимый букет чувств: это и предчувствие перемен, и ощущение одиночества, так мне приятное, и беспокойство за оставшихся близких, и осознание оторванности от дома... Грусть, счастье, одиночество, волнение - классно же! Будто я сама и есть та самая Софи, желающая измениться, изменить других и самой повзрослеть.
Путешествовать действительно нужно с умом, готовиться и ещё раз готовиться, чтобы потом наслаждаться всеми прелестями новой местности и не попадать в мелкие передряги. А уж читать про сборы и того приятней, правда на 200 телефонных страниц, о каких сборах может идти речь, сами понимаете, но.. всё равно.

Бывает такое душное, замкнутое состояние, когда все опостылело, хочется кричать, а нет сил, внутри все будто набито ватой.... вот тогда помогает то самое: уехать, куда глаза глядят. Уплыть. А как прекрасно бороздить просторы океана, да мне любую книгу дай прочитать на эту тему, и я в любом случае от чего-нибудь да останусь в восторге: будь то язык повествования, будь то красота описываемого места и действия, будь то мораль, будь то само ощущение свободы, которое дарят эти повести и книги про моря и океаны.
Не хотелось мне в этой повести открывать себе никакую мораль, ведь все морали открыты задолго до, я читала и удивлялась мужеству и настойчивости этой маленькой девочки. И может быть именно та самая мораль "не сдавайся и иди напролом" была куда важнее мне, чем то, что от себя не убежишь, а каждый ребёнок - любим.
Самая известная мне роскошь - это роскошь человеческих странствий. Всё, что нужно путешественнику - фляга, глаза и душа поэта. Пусть звёзды освещают душу.

И пусть будет счастлив тот, "кому знакомо щемящее чувство дороги, ветер рвет горизонты, и наступает рассвет".

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная", 1-А класс:)

Вот раздёргала меня) Хочу в Грецию, вот взять вещи и туда и всё обойти и обползать)

А я хочу укатить в мою любимую Чехию. И желательно навсегда =DD