16 февраля 2021 г. 22:16

Книга оказалась своего рода сюрпризом. Короткая, совершенно не обросшая никаким «мясом», только один сплошной «скелет», костяк повествования. Нет ни долгих диалогов, ни пространных рассуждений. Все только коротко и по существу. Суховато, но уж лучше так, чем бессмысленное «жевание» мысли по кругу. Хотя, признаться, мне чего-то не хватило. Но я и не целевая аудитория данной книги, а вот лет эдак 20 назад, понравилось бы очень, особенно описание шторма и Волны. Концовка неожиданная.

5 марта 2014 г. 00:09

Детская книга, подростковая книга. Понравилась мне, но звездочки то зеленые лишь потому, что для меня, в первую очередь, это книга о путешествия. И во вторую - о тех ценностях, которые она вскрывает. Для детей то самое оно, а я уже выросла из этого. Сам язык повествования весьма скупой, повествование разбито и не очень связанное. Но повторюсь, для детей - самое то. Не люблю я придираться, но не высший пилотаж даже для детей. Итак, поговорим о путешествиях :)

Если бы у меня было две жизни, то одну бы я потратила на любимую работу, а другую - на путешествия. А ещё лучше - одна жизнь, вмещающая две эти. Путешествовать - это единственно нормальное состояние, не для всех, конечно, для меня. И для героини данной книги. Это - лучший способ отдыха. Маленькая Софи всю жизнь мечтала об океане, и…

GG01

28 января 2014 г. 18:54

Записки девочки-фантазерки.

Детская литература может и должна быть интересной. Если она интересна и ребенку и взрослому-это уже шедевр. Но это не об этой книге.

Что испытывает ребенок потерявший родителей? А что если он долгое время не мог найти свой дом? Он стремится заполнить пробелы, придумывая свой мир, свои истории, своих близких.

Казалось бы эта книга о синем море, о путешествии на яхте к бескрайним берегам, об осуществлении мечты. И это так,но это еще и книга о доброте, о помоще, о дружбе, о родительской любви. И самое главное о том,что каждый ребенок-любим.

Как бы все не было прекрасно в плане морали, исполнение хромает на одну ногу точно. Автор перепрыгивает с лиц,ведущих повествование,не указывая кто сейчас "говорит". Не вводит в историю, путает читателя ( я вообще сначала…