29 мая 2023 г. 11:06

5 Как будто про нас

Малоизвестный роман оказался очень любопытным и навел на мысли, что наше время подозрительно напоминает 17 век. Главный герой из простой семьи, получивший "базовое среднее" образование, то есть навыки чтения, письма и латыни, также весьма неглупый от природы, отправлен из родного дома заканчивать учебу. Далее его жизнь полна разных поворотов и коллизий, герой рассматривает ее с разных сторон, параллельно познавая себя. Он, как в песне был и "богом и чертом", не чуждаясь, порой, рефлексии по своим неблаговидным делам молодости. После ролей слуги, лекаря, разбойника Жиль находит, в чем его призвание - это административная карьера. Как и в нашем мире, главной целью он ставит сытость и преуспеяние в рамках закона, держится за сильных мира сего. Его главное обаяние в понимании себя, своих пороков, а также, в приходе к избеганию излишеств. В книге есть жестокие и жесткие моменты, многие персонажи социально беззащитны. Жаль молоденькую актрису, погубленную сластолюбивым королем. Она была как будто из другого времени - более духовного и менее прагматичного. Можно сказать, что Жиль Блас - обычный человек , зеркало своего времени. Книга содержит много прямо таки реалистичных моментов, написана языком ясным и образным. Финал весьма трогателен)