29 мая 2023 г. 09:50

Мальчик Каработ в предвари новогодних праздников отправляется с компанией друзей колядовать по соседним деревням. Но в его планы вмешивается некий мастер -колдун, который через сон призывает его. И вот не в силах сопротивляться Карабат отправляется на поиски заброшенной мельницы. Найдя ее вступает в ряды подмастерьев. Двенадцать мальчиков живут на мельнице, работают и учатся у чернокнижника, и вроде бы как все хорошо, все сыты и есть гже жить, но это ровно до новогодней ночи. А вот в эту ночь происходит то чего каждый из мальчишек боится один из них умирает, а на его место приходит новый мальчик. И так год за годом. Но конечно есть способ спастись, главное что бы нашелся смельчак.

Какое-то не однозначное впечатление после прочтения остается. Вроде бы понимаю, что это сказка, и не жду особо глубокой проработки героев, но в тоже время главный герой показался совсем не интересными каким-то безвольным даже. По сути он сам ни чего не делает,  о том что на самом дели происходит на мельнице и как выйти из этого заколдованного круга Карабат узнает только когда один из друзей по обучению Юро ему объясняет. Собственно и он же подсказывает Карабату как победить колдуна. И вот тут опять же это должна сделать девушка которая его (Карабата) любит. Но вот вопрос если все делают другие, зачем нам этот Карабат?

Есть в книге конечно атмосфера немного жутковатая, и даже забавные моменты, но само повествование не увлекает. А то что текст разделен на много маленьких глав, которые как отдельные истории делает сюжет несколько рваным и мешает воспринимать его более цельно.