29 мая 2023 г. 07:30

3.5 Удивительные и опасные технологии будущего

Не отнесу Йова Блума к своим самым любимым авторам, но я читала все его книги, на данный момент у нас выпущенные, и считаю, что все они довольно интересные, во многом благодаря оригинальным сюжетным задумкам. Так и в случае с этим романом меня сразу зацепила аннотация, сразу представилось, что будет что-то очень необычное, с элементами научной фантастики и триллера. Поэтому за прочтение я взялась с большим интересом.

Рассказывается здесь о том, как учёные разработали электронные браслеты, позволяющие людям, носящим их, обмениваться друг с другом телами. То есть человек звонит вам на этот браслет как на телефон, вы принимаете вызов и в результате обмениваетесь с этим человеком телами.

Звучит, честно говоря, странновато и даже немного крипово в том плане, как эта новая возможность используется в описываемом автором мире. Люди начинают меняться телами буквально как одеждой. Тебе далеко добираться до работы? Поменяйся с тем, кто живёт рядом, и иди работай в его теле. Хочешь побывать в экзотических странах, но нет возможности туда поехать? Обменяйся с кем-то из местных жителей и наслаждайся пейзажами в их теле. Хочется "напиться и забыться" без последствий для организма? Пожалуйста, меняйся с каким-нибудь алкоголиком и отрывайся на всю катушку. И всё в таком духе. Мне лично это кажется немного диким — оказаться в чьём-то теле, а своё - "отдать" кому-то другому. Но люди в книге не видят в этом ничего странного, меняются напропалую и не видят в этом ничего странного.

И есть ещё два аспекта у этого изобретения. Первый — положительный, когда люди используют возможность поменяться телами в благотворительных целях. Например, волонтёры меняются телами с больными людьми и инвалидами, тем самым позволяя тем ненадолго сбежать от этого состояния. Второй же — отрицательный, когда преступники незаконно меняются телами с ничего не подозревающими людьми ради своих преступных целей.

А главный герой здесь, Дан Арбель, особенный. Он не может меняться телами, почему-то при попытке сделать это, браслет на его руке загорается. Дан оказывается замешанным в очень сложную историю, когда к нему обращается жена известного бизнесмена, утверждающая, что на самом деле в этом теле бывшая девушка Дана Тамар. Та самая жена бизнесмена обманом заставила Тамар обменяться с ней телами, и теперь отказывается возвращать тело. Тамар просит Дана помочь ей, но в этот же момент кто-то её убивает выстрелом в голову. За этим начинается целая череда запутанных и непредсказуемых событий, где на Дан, ни уж точно читатель даже не может представить, к чему всё это ведёт.

Этот роман чем дальше, тем запутаннее. По началу, где-то до середины книги читаешь и думаешь, что всё понятно: есть враги, которые хотят "убрать" Тамар и Дана, будет погоня, будет кульминационный момент, который решит и их судьбу, и судьбу этих браслетов. Но затем в сюжете происходит совершенно неожиданный поворот, и дальнейшие события уже просто невозможно представить. Внезапные сюжетные повороты начнут сыпаться как из рога изобилия. На мой взгляд, к финалу книги всё это смешалось в такую кашу, что кипел мозг. Автор накрутил интриги от души, и мне кажется, чересчур. Я люблю, когда сюжеты непредсказуемые, но тут всего было в излишке.

В романе также поднимаются такие серьёзные темы, как принятие себя и своего места в мире, автор делает длинные вставки с размышлениями в тексте, тем самым замедляя сюжет. В контексте этой истории такие размышления, конечно же, напрашиваются, и их следовало упомянуть, но у автора этого было много и долго.

В целом, конечно же, рада, что роман прочитала, он у меня очень долго был в планах на "когда-нибудь", но для себя лучшим из прочитанного у автора его не назову.

Игра "Открытая книга".