29 мая 2023 г. 05:28

1 .

Абсолютно не цепляющее чтиво. Прочитано только для того, чтобы закрыть этот гештальт.

Если коротко, то в книге рассказываются три истории связанные с так называемыми Защитниками. Защитник, это некий человек, который выступает за слабого\обиженного на Божьем Суде. Божий Суд подразумевает битву без оружия и до смерти, ну или пока кто-нибудь не сдастся. И тот кто умер (или не сдался) считается победителем на Божьем Суде, а значит за ним правда и все это признают. Потом между делом появляются некие драконы. Которые вроде и выглядят как драконы. Под драконами подразумеваются власть имущие или иные верхушки общества. И вот Защитники своими Божьими Судами привели мир в новое состояние где всем хорошо и централизованной власти как таковой нет. А потом нежданно-негаданно в третьей истории показывают нам этот прекрасный мир, но есть те кому он не подходит…

Не совсем коротко вышло, ну да ладно. В общем, как я поняла, автор хотел сделать историю-Уроборос , закольцевать весь этот его мир в истории. Но вышло как-то так себе.

Атмосферы как таковой нет. Вообще абсолютный ноль. Несмотря на то, что местами и военные действия были описаны, да и сам поединок Божьего Суда должен подразумевать какие-то волнения… Но их нет.

Персонажи не интересны, совсем.  Их характеры и мотивы вообще не понятны в большинстве случае. Иногда не понятны даже им самим.

И вишенка на торте: в измененном мире появляются телепорты работающие с помощью андронного коллайдера, а далее еще и путешествия во. Конечно же никто нам толком не объясняет почему это вдруг работает и как. Работает и всё. И телепортируются все нормально, в полном комплекте. И это все такое доступное, что там нам прямым текстом говорят,  что можно в любое время и в любое место без проблем. ВЫ ТАМ СОВСЕМ ОФИГЕЛИ ИЛИ ДА?! Безграничные путешествия во времени просто делают невозможным стабильное существование этой вселенной, либо дает чрезвычайно безграничное разветвление мульитиверса… Кажется, здесь мне стоит остановиться, а то ухожу от книги.

Пожалуй, подведу итог: автор намешал всё вообще что пожелал нужным, но это все чертовски поверхностно. Думаю, что если уж так сильно хотелось поделить именно на три истории, то лучше было и разделить на три книги, но более подробные и проработанные.

Посоветую ли я кому-то эту книгу? Нет, однозначно нет.