29 мая 2023 г. 02:25

4 Неистребимая чума всех историй: испорченный конец.

Мне, почти, понравилась эта книга от начала и до конца. В ней есть и развитие нового клана, и небольшое продвижение в поиске доспех протагониста, и отношения с новыми персонажами, и большой замах на какие-то дальнейшие приключения и деяния, особенно в свете последнего глобального сообщения системы, в конце книги... вот все бы замечательно... но есть пару "но". Всю книгу не оставляло ощущение того, что условное "рояли нужны, что бы интересно двигать сюжет" в этой книге проросли и дали побеги там, где это, вообще, не нужно было. Автор, вроде как, и сам понимая это попытался в шутку в виде реплики полу-орка, но это просто пшик, потому что ситуацию это не меняет. А последняя сцена - это просто лютейший бред. Я полностью согласен со словами другого человека в рецензиях, именно на эту сцену, что автор превратил такой крутой финальный момент в какую-то третьесортную Санта-Барбару. Речь не о самих тех, двух, слитых воедино событий в той сцене, а в том, как это было подано, и в том, после чего(крутая финальная сцена в самой игре) это было подано. Ну и, еще, ожидал какого-то исследования пути к легендарному городу, но, похоже, это будет в следующей книге.
В общем, Я поставил 4 всей книге, так как она мне хорошо зашла во всем, кроме этих двух моментов, которые и раздражали, но не так, что бы совсем "убить" мою оценку. Хотя, конечно, последняя сцена, как сожрать целиком лимон... жду следующей книги, но сделаю небольшую паузу, что бы "выдохнуть" плохое послевкусие от конца, и если опять будет тягучка кота за известные места в общем повествовании... если не будет, все еще, легендарного города... если личные отношения протагониста, таки, превратятся в Санта-Барбару, Я начну опускать свои оценки к этой серии.