28 мая 2023 г. 23:55

Эта книга потрясающая. Она очень тяжелая в моральном плане, поскольку затрагивает тему буллинга, насилия в школе, но, тем не менее, она великолепна. Как правило, мне не нравятся многочисленные переключения между персонажами и временем действия, в столь не линейных повествованиях, я довольно быстро теряю ключевую нить сюжета, но в этом произведении, мне подобные переключения не только не мешали, я в принципе не могу представить, чтобы эта книга имела какую-то другую форму повествования. Я не буду углубляться в сюжет, скажу лишь, что, не смотря на вроде бы абсолютно прозрачную линию преступления, концовкаа оказалась для меня лично неожиданной (уже после прочтения я поняла, что в общем автор подводил к этой идее, и показывал, что всё не так однозначно, но я полный нуб в разгадывании детективнях головоломок, да и никогда не ставила себе цели раскрыть замысел автора раньше, чем наступит развязка).
Книга очень эмоциональная и, читая, ты веришь в описанные автором эмоции. Книга важная и затрагивает острую социальную тему насилия и его последствий.
10 из 10 - прекрасный образчик современной прозы.
Я практически параллельно смотрела сериял "13 причин почему" и это только усилило впечатления о книге.

О книге узнала от booktube блогера, канал 'bookspace' на Youtube