4 марта 2014 г. 18:51

Это самая тяжелая книга Эриха Фромма, но при этом, пожалуй, самая отчаянная, потому что после ее прочтения, создается ощущение, что автор не столько хотел поделиться с читателем своими мыслями, сколько объяснить себе причину неадекватного человеческого поведения, или даже не объяснить, а подарить самому себе надежду, что не все так плохо с человечеством, как это кажется на первый взгляд.
Собственно говоря, «сюжет» произведения прост – автор задает вопрос «почему люди бывают так чудовищно жестоки? Почему, вместо того, чтобы развиваться, они, чаще всего, деградируют? Это врожденное качество или дело еще в чем-то?».
Безусловно, мало кто не задавал себе похожих вопрос, но вряд ли многие из нас изучали его с такой дотошностью, как это сделал Фромм. В итоге, мы в прямом смысле имеем «анатомию человеческой деструктивности».
В книге приводиться огромное количество описаний экспериментов, от некоторых из которых, прошибает пот и стынет кровь в жилах.
В каком-то смысле это произведение можно сравнить с «Божественной комедией» Данте, с частью «Ад». Но только здесь спуск в преисподнюю не так поэтичен, да и со временем понимаешь, что погружаешься не в какое-то абстрактное пекло, а в собственный сумрак, во тьму своей души.
Нет смысла читать умные и мудрые книги, не примеряя написанное на себя. И в этом ценность данного произведения – быть зеркалом. Да, конечно, страшно смотреть на свою тьму, но еще страшнее закрывать на нее глаза, ибо слепец, бредущий во мраке, всегда шагает по чужим жизням.

Аж мурашки от вашего последнего предложения.)))))

Спасибо Вам большое за отклик :-) Если интересно - вот моя страница на фейсбуке. Давайте дружить и там :-) На Лавлибе я не часто бываю :-), а там - каждый день что-то свое выкладываю.

Меня нет на фейсбуке)))))) Так что давайте тут))

Хорошо :-)))