28 мая 2023 г. 19:42

4.5 Выход Льва

Фердия О Кахойн (или просто Руфус) ирландский дворянин, сосланный в качестве заложника и свидетельство того, что его семья не поднимет восстание против Генриха II. Не самая лучшая судьба для дворянина, но именно эта ссылка и удачное знакомство с Ричардом, станет решающим событием в жизни Руфуса, ведь из обычного заложника он войдет в круг рыцарей Ричарда, и станет свидетелем всех его свершений.

Из курса истории о Ричарде вам скорее всего известно, что: он был великим полководцем и что принимал участье в одном из Крестовых походов. Первая книга затронет только первый факт, и расскажет нам о внутренних распрях между сыновьями Генириха II, и то, как, не будучи страшим из сыновей, Ричард станет королем. За всем этим мы будем наблюдать через призму Руфуса, ирландского дворянина и рыцаря, придуманным автором книги. Да, перед нами историческая проза, что пытается быть исторически точной настолько, на сколько это возможно в своем жанре, но при этом не боясь вводить не исторических персонажей. Кстати, очень приятно, что в начале книги, все выдуманные персонажи в списке действующих лиц помечены “*”. Сама книга мне очень напомнила трилогию Корнуэлла о короле Артуре. В “Львином сердце” ГГ тоже решается стать рыцарем после встречи с очень харизматичным предводителем, заводит заклятого врага в виде другого рыцаря (и конечно все окружающие видят его как благородного рыцаря, тем времен только наш ГГ знает какая же он сволочь на самом деле), и именно этот рыцарь становиться главной угрозой для нашего ГГ на протяжении всей книги, а также причиной почему ГГ иногда впадает немилость у Ричарда. Одно приятно, что (за исключением нескольких случаев) Ричард у Бен Кейна, не является наивным идеалистом, как Артур у Корнуэлла, и способен реалистично оценивать политическое настроение его подданых и страны, а также легче поверить и понять почему подданые так восхищались Ричардом, ибо это Бен Кейну удалось перед очень хорошо.

Что в итоге? “Львиное Сердце” зайдет по душе фанатам творчество Корнуэлла, так тут тоже большой упор делается на военные сражения, подогреваемые политическими интригами и борьбой за власть. И хоть как по мне, сами сражения лучше даются Корнуэллу, Бен Кейн отстает совсем чуть-чуть.

Если вам интересен эта временная эпоха, и вы не боитесь некоторых лирических отступлений автора, то почему и нет.

Финальная оценка 4.5 из 5.